Британский военный конвой прибыл в Тампу с первой частью подкрепления для боевой группы НАТО

Vita
Автор Vita Март 1, 2022 22:30

Британский военный конвой прибыл в Тампу с первой частью подкрепления для боевой группы НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После нескольких дней пути из района учений на севере Германии военная колонна с шестью основными боевыми танками «Челленджер» и другой бронетехникой Королевского уэльского полка вооруженных сил Великобритании 26 февраля прибыла в Тапу, Эстония.

“Интеграция подразделений союзников в нашу оборону не является угрозой для России, упомянутой Путиным, или нарушением его интересов безопасности. Это реакция Запада на агрессивное поведение Российской Федерации”, — заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем.

В течение следующих нескольких дней в Эстонию будет переброшено более 900 солдат Королевской армии Уэльса, а также дополнительные транспортные средства и снаряжение для боевой группы. Когда все элементы прибудут, Королевский валлийский полк заменит Королевский танковый полк в качестве ведущего элемента Боевой группы НАТО в Тапа и будет интегрирован в 1-ю бригаду Сил обороны Эстонии.

Королевский танковый полк останется в Тапе в течение следующих нескольких месяцев и будет тесно сотрудничать с бригадами Эстонских сил обороны.

“После тщательного обсуждения с нашими эстонскими партнерами мы приняли решение на некоторое время значительно усилить наше военное присутствие в Эстонии”, — говорит полковник Дай Беван, командующий усиленным передовым присутствием НАТО в Эстонии. “Великобритания, безусловно, не единственная союзная страна, которая укрепляет свое присутствие в Балтийском регионе, чтобы усилить сдерживание против любой враждебной деятельности. Но важно помнить, что эти подкрепления носят чисто оборонительный характер, и они демонстрируют нашу неизменную приверженность безопасности Эстонии и других государств в этом регионе».

На саммите в Варшаве в июне 2016 года лидеры 28 стран-членов НАТО приняли решение развернуть боевые группы НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в связи с изменившейся обстановкой в области безопасности. Ведущей страной Боевой группы НАТО в Эстонии является Соединенное Королевство, а Франция и Дания являются странами, предоставляющими войска. Первая боевая группа прибыла в Тапу в апреле 2017 года.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Март 1, 2022 22:30