Корабли НАТО опять пришли в гости в Швецию

Vita
Автор Vita Май 6, 2015 15:24

Корабли НАТО опять пришли в гости в Швецию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Гетеборг, Швеция. Семь кораблей из состава 1-й Постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG1), под командованием коммандера Нидерландских ВМС Peter A.J. Bergen Henegouwen, недавно прибыла в порт Гетеборга с портовым визитом. ВМС НАТО прибыли в Швецию в пятницу, 1-го мая и отбыли в воскресение, 3-го мая.

Флагманом SNMCMG1 является FGS DONAU — Германский тендер класса Эльба. В состав группы приписаны следующие минные тральщики: BNS LOBELIA (Бельгия), HMS QUORN (Великобритания), FGS AUERBACH (Германия), HNLMS WILLEMSTAD (Нидерланды), ORP MEWA (Польша), и HNOMS RAUMA (Норвегия).

«Швеция является наиболее активным партнёром НАТО,» — сказал вице-адмирал Петер Хадсон, командующий силами ВМФ союзников. «Мы приветствуем стремление Шведских ВМС обмениваться знаниями и опытом с нами в самых различных сферах.»

Коммандер Bergen Henegouwen перенял командование Группой у представителя Литовский ВМС 22 января этого года во время портового визита в Den Helder, Нидерланды. За время его ко мандования Группа выполняла рутинные наблюдательные операции у берегов Германии, а также провела портовые визиты в Копенгагене, Гдыне, Амстердаме, Черборге и Фалмоте. Кроме того Группа в сотрудничестве со 2-й противоминной группой НАТО (SNMCMG2) выполняла операции по поиску и уничтожении исторических боеприпасов, такие как BENEFICIAL COOPERATION вблизи берегов Франции, Бельгии и Нидерландов. Недавно Группа вместе с SNMCMG2 и 2-й постоянной военно-морской группой НАТО участвовала в упражнении JOINT WARRIOR — комплексном многоцелевом упражнении вблизи берегов Шотландии.

«Экипажи кораблей используют портовый визит для отдыха и восстановления после интенсивного,» — сказал коммандер Bergen Henegouwen, — «перед тем как мы приступим к выполнению двух упражнений по поиску и уничтожению исторических боеприпасов на Балтике.»

Информация и фото по материалам aco.nato.int

Vita
Автор Vita Май 6, 2015 15:24