Больше американских войск может быть направлено в Европу на фоне российского вторжения в Украину

Vita
Автор Vita Март 1, 2022 23:18

Больше американских войск может быть направлено в Европу на фоне российского вторжения в Украину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 000 военнослужащих США, задействованных в ответ на вторжение России в Украину, возможно, не будут последними, заявил журналистам в понедельник представитель Пентагона Джон Кирби.

С начала этого месяца США задействовали тысячи военнослужащих, чтобы успокоить союзников, в том числе пока еще не определенное число, которое будет развернуто в поддержку Сил реагирования НАТО, впервые активизированных за время их существования.

“Я бы не исключил, что в ближайшие дни при необходимости произойдет дополнительная передислокация в Европе”, — сказал Кирби.

В дополнение к 80 000 постоянно дислоцированным силам США выделили 12 000 военнослужащих в штатах и еще 2000, базирующихся в Германии, Италии и Греции, для размещения в странах НАТО вдоль западной границы России, наряду с ударными вертолетами и истребителями.

Последняя группа покинула Форт-Стюарт, штат Джорджия, в воскресенье (27 февраля) вместе с членами боевой группы 1-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии. Верховный главнокомандующий союзниками НАТО в Европе объявил в четверг, что США выделили 7000 человек для Сил реагирования НАТО, которые будут развернуты в Германии, но, возможно, позже рассеются по другим странам.

Позже Пентагон заявил, что не может сказать, будут ли все 7000 человек направлены в НАТО или будут развернуты в одностороннем порядке.

“У меня нет для вас никаких новостей о Силах реагирования НАТО или о войсках, которые мы предоставили”, — сказал Кирби.

В пятницу Кирби сообщил «Милитари Таймс», что еще примерно от 3000 до 5000 военнослужащих в Штатах находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

“Я не отслеживаю никаких дополнительных запросов на поддержку союзников”, — сказал он в понедельник.

По большому счету, войска, задействованные в Европе, проводят свое время на тренировках с силами принимающих стран. В Польше, где на местах находятся 4700 солдат 82-й воздушно-десантной дивизии, были проведены некоторые приготовления для оказания помощи американцам, прибывающим в Польшу из Украины.

“За последние 24 часа они, возможно, видели горстку американцев, которые нуждались в небольшой помощи”, — заявил журналистам в понедельник высокопоставленный представитель министерства обороны. “И под «немного» я имею в виду немного еды, немного воды, возможность сесть, возможность подключиться к Интернету, чтобы составить планы полетов и тому подобное”.

В то время как американские войска остаются в стороне от боевых действий, правительство США продолжает направлять помощь в Украину.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

 
Vita
Автор Vita Март 1, 2022 23:18