В Брюсселе 16–17 февраля проходит встреча министров обороны стран НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2022 06:58

В Брюсселе 16–17 февраля проходит встреча министров обороны стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Брюсселе 16–17 февраля проходит встреча министров обороны НАТО, в рамках которой обсуждаются актуальные вопросы повестки дня НАТО: ситуация региональной безопасности, возможности укрепления сдерживания и обороноспособности НАТО на восточном фланге, диалог НАТО с Россией и поддержка Альянса Украине, принимая во внимание концентрацию Российских вооружённых сил вблизи границы Украины.

Заявление Генерального секретаря НАТО на пресс-конференции по завершению первого дня встречи министров обороны стран НАТО

Министры обороны только что встретились, чтобы обсудить продолжающееся наращивание военной мощи России в Украине и вокруг нее. Это была предметная дискуссия о самом серьезном кризисе безопасности в Европе за последние десятилетия. Союзники приветствуют все дипломатические усилия. И из Москвы есть признаки того, что дипломатия может быть продолжена.

Но пока мы не видим никаких признаков деэскалации на местах. Никакого вывода войск или техники. Это, конечно, может измениться. Однако сегодня мы видим, что Россия поддерживает массированные силы вторжения, готовые к нападению. С высококлассными возможностями. Из Крыма в Беларусь. Это самая большая концентрация сил в Европе со времен холодной войны.

С самого начала союзники по НАТО ясно дали понять, что дальнейшая агрессия России против Украины будет иметь высокую цену. И мы разоблачили действия, планы и дезинформацию России. В то же время НАТО по-прежнему готово к диалогу. России еще не поздно отойти от края конфликта. И выбери путь мира.

НАТО направило России конкретные письменные предложения. О прозрачности, снижении рисков и контроле над вооружениями. Мы еще не получили ответа.

Я повторяю свое приглашение России вновь собраться в Совете Россия-НАТО.

НАТО не пойдет на компромисс в отношении основных принципов. Право каждой нации выбирать свой собственный путь. И наша способность защищать и оборонять всех союзников. Мы уже усилили наше сдерживание и оборону. С большим количеством войск, самолетов и кораблей.

И более высокая готовность Сил реагирования НАТО. Эти шаги носят оборонительный характер. НАТО не представляет угрозы для России.

Мы не знаем, что произойдет в Украине. Но ситуация уже продемонстрировала, что мы сталкиваемся с кризисом европейской безопасности. Москва ясно дала понять, что готова оспорить основополагающие принципы, которые десятилетиями лежали в основе нашей безопасности. И сделать это с помощью силы.

Я с сожалением должен сказать, что это новая норма в Европе. Поэтому сегодня министры решили разработать варианты дальнейшего укрепления сдерживания и обороны НАТО. В том числе рассмотреть возможность создания новых боевых групп НАТО в центральной и восточной, юго-Восточной Европе. И я приветствовал предложение Франции возглавить такую боевую группу в Румынии.

Наши военные командиры теперь будут работать над деталями и отчитаются в течение нескольких недель.

Ранее сегодня мы также провели очередное заседание Группы по ядерному планированию.

Министры рассмотрели тревожные события по всему миру. Включая модернизацию Россией и Китаем своих ядерных арсеналов. И сохраняющийся риск распространения ядерного оружия.

Союзники консультировались о том, как сохранить наши средства ядерного сдерживания безопасными, надежными и эффективными. Таким образом, сдерживание и оборона НАТО остаются сильными.

Министры также приветствовали прогресс, достигнутый в области распределения бремени расходов. С седьмым годом подряд увеличения расходов на оборону европейскими союзниками и Канадой. Это означает дополнительные расходы на оборону в размере 270 миллиардов долларов США с 2014 года.

И мы приветствуем тот факт, что подавляющее большинство союзников в настоящее время выделяют не менее 20 процентов оборонных инвестиций на основное оборудование, исследования и разработки.

Сегодня вечером мы обсудим следующую стратегическую концепцию НАТО.

Я уверен, что, когда лидеры встретятся в Мадриде в июне, они подтвердят, что Европа и Северная Америка должны продолжать твердо стоять вместе в НАТО.

Потому что НАТО является уникальным, важным и незаменимым трансатлантическим форумом для нашей обороны и безопасности.

 

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2022 06:58