В Санкт-Петербурге вспомнят погибших на «Курске»

melkon
Автор melkon Август 10, 2012 00:00

В Санкт-Петербурге вспомнят погибших на «Курске»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 августа 2012 года исполняется 12 лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск».

В этот день, 12 лет назад, в результате катастрофы оборвались жизни 118 подводников, лучших офицеров, мичманов и матросов Северного флота.

В память о погибших подводниках 12 августа 2012 года в Николо-Богоявленском Морском соборе Санкт-Петербурга, в часовне которого установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших будет отслужена панихида «по воинам, в море погибшим…».

В 14 часов 12 августа 2012 года на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где похоронены члены экипажа АПЛ «Курск», соберутся члены семей погибших моряков, ветераны ВМФ, военнослужащие Западного военного округа. Представители командования ЗВО и личный состав роты почетного караула отдадут воинские почести погибшим на «Курске».

Воинские почести погибшим морякам в этот день также отдадут в Мурманске, где установлена рубка АПЛ «Курск» и поселке Видяево, откуда «Курск» вышел в свой последний поход.
Памятные мероприятия пройдут в городах Курске, Воронеже, Севастополе, поселках Гаджиево и Заозерск.

Пресс-служба Западного военного округа
По материалам mil.ru

Международная акция помощи членам семей экипажа АПРК «КУРСК»

Трагедия АПРК ’’Курск’’ не оставила равнодушными никого из жителей Латвии, многие из которых так или иначе связаны с морем и хорошо понимают чувства людей, потерявших родных и близких. Группа предпринимателей Латвии пригласила семьи погибших подводников на отдых и лечение в Юрмалу.

25 августа 2001 года в Ригу прибыли родственники экипажа АПРК ’’Курск’’. В составе группы жены, дети, родители погибших подводников. Всего 5 семей, 9 человек.

Группа размещалась в санатории ’’Белоруссия’’ в Юрмале, где они проходили курс лечения и реабилитации.

Участники группы побывали в Юрмале, Сигулде, Старой Риге, посетили Братское кладбище и мемориал памяти жертв нацизма в Саласпилсе.

29 августа родственники членов экипажа АПРК ’’Курск’’слушали концерт органной музыки в Домском соборе.

5 сентября Николай и Галина Ерахтины присутствовали в Елгаве на панихиде в Соборе Успения Святой Богородицы. В молитве настоятель Храма иеромонах Феофан помянул имена всех погибших моряков ’’Курска’’.

В Ригу приехали:

1. Семья капитана III ранга Дмитрия Мурачева — жена Марина и дочь Наташа
2. Жена капитан-лейтенанта Сергея Любушкина — Ольга
3. Семья капитана III ранга Ильи Щавинского — отец Вячеслав Витальевич, мать Людмила Константиновна и сестра Катерина
4. Жена мичмана Максима Вишнякова — Ольга
5. Родители ст. лейтенанта Сергея Ерахтина — отец Николай Александрович, мать Галина Александровна.

Родственники экипажа АПРК «Курск» прибыли в Ригу по приглашению группы предпринимателей Латвии. Председателем Оргкомитета был Владимир Луговский, Руководитель Оргкомитета — Юрий Мелконов

На фото: Семьи подводников АПРК «КУРСК» на отдыхе в Юрмале в санатории «Белоруссия», 2001 год
Слева направо: Марина Мурачёва, Катерина Щавинская, Людмила Константиновна Щавинская, Ольга Любушкина, Наташенька Мурачёва, старший группы от организаторов Евгений Липатов, Николай Александрович Ерахтин, Владимир Луговский председатель оргкомитета, Ольга Вишнякова, Галина Александровна Ерахтина, организатор Наталья Мелконова, руководитель оргкомитета Юрий Мелконов, Вячеслав Витальевич Щавинский

Справка melkon.lv от сентября 2001 года
фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Август 10, 2012 00:00