В Европе будут развёрнуты дополнительные войска США

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2022 06:13

В Европе будут развёрнуты дополнительные войска США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению от на домашней странце Департамента обороны США от 12 февраля еще 3000 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии отправятся в Европу в ближайшие дни, а министр обороны Ллойд Дж. Остин III временно передислоцирует 160 военнослужащих, обучающих украинских военных, за пределы страны.

Эти шаги предпринимаются в условиях дальнейших признаков эскалации российской агрессии на границах с Украиной, заявил Джейк Салливан, советник президента Джо Байдена по национальной безопасности. Салливан вчера (11 февраля) выступал в Белом доме.

«Как мы уже говорили ранее, мы находимся в том периоде, когда вторжение может начаться в любое время, если [президент России] Владимир Путин решит отдать приказ об этом», — сказал советник по национальной безопасности. Салливан, отметив, что это новое вторжение в Украину — Россия вторглась в страну в 2014 году и незаконно аннексировала Крым — может произойти в любое время.»

Салливан сказал, что Соединенные Штаты готовы независимо от того, какое решение примет Путин. Соединенные Штаты будут вести переговоры, если так решит российский лидер, или «мы также готовы решительно отреагировать вместе с союзниками и партнерами, если Россия решит предпринять военные действия», — сказал он.

По словам Салливана, ответ на российское вторжение будет включать жесткие экономические санкции с аналогичными пакетами, введенными Европейским союзом, Соединенным Королевством, Канадой и другими странами. «Это также будет включать изменения в расположении сил НАТО и США на восточном фланге НАТО, и это будет включать дальнейшую поддержку Украины», — сказал он.

В общей сложности 160 военнослужащих Национальной гвардии Флориды были направлены в Украину с конца ноября для обучения, консультирования и наставничества украинских вооруженных сил. Войска, приписанные к боевой группе 53-й пехотной бригады, являются частью Объединенной многонациональной учебной группы — Украина.

«Они покидают Украину и переместятся в другое место в Европе», — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Ф. Кирби в письменном заявлении в субботу. «Госсекретарь принял это решение из осторожности — в первую очередь учитывая безопасность нашего персонала и руководствуясь рекомендациями Госдепартамента в отношении персонала США в Украине».

Вчера (11 февраля) высокопоставленный представитель министерства обороны подтвердил, что еще 3000 солдат 82-й воздушно-десантной дивизии, базирующейся в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина, будут направлены в Европу. «Этот второй транш солдат воздушно-десантных войск присоединится в Польше к первому траншу из 1700 солдат и ключевых помощников, которые госсекретарь Остин приказал отправить туда 2 февраля», — сказал высокопоставленный чиновник министерства обороны. «Почти две трети этого первого транша уже прибыли. Ими командует генерал-майор армии Кристофер Донахью.»

По словам чиновника, развертывание 300 военнослужащих штаба 18-го воздушно-десантного корпуса в Германии завершено. Этот элемент возглавляет генерал-лейтенант армии. Майкл Курилла.

«В целом, эти 5000 дополнительных военнослужащих представляют собой высокомобильные и гибкие силы, способные выполнять множество задач», — сказал чиновник. «Они развертываются, чтобы успокоить наших союзников по НАТО, сдержать любую потенциальную агрессию против восточного фланга НАТО, тренироваться с силами принимающей страны и участвовать в широком спектре непредвиденных обстоятельств. Они будут отчитываться перед генералом ВВС Тодом Уолтерс, командующим Европейским командованием США.»

В Европе насчитывается более 80 000 американских военнослужащих.

Согласно сообщению — дипломатия продолжается. Байден разговаривал с Путиным сегдня (12 февраля) утром. В пресс-релизе Белого дома говорится, что Байден очень прямо говорил о издержках очередного российского вторжения в Украину. «Президент Байден ясно дал понять, что, если Россия предпримет дальнейшее вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами решительно отреагируют и наложат на Россию быстрые и серьезные издержки», — говорится в докладе. «Президент Байден повторил, что дальнейшее российское вторжение в Украину приведет к массовым человеческим страданиям и ослабит позиции России. Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы участвовать в дипломатии в полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы к другим сценариям».

Вчера Байден принял участие в конференции с лидерами Соединенного Королевства, Франции, Германии, Италии, Канады, Польши, Румынии, Генеральным секретарем НАТО и президентами Европейского союза. «Мы достигли замечательного уровня единства и общей цели — от общей стратегии до технических деталей», — сказал Салливан. «Что бы ни случилось дальше, Запад более сплочен, чем когда-либо за последние годы. НАТО была укреплена. Альянс стал более сплоченным, более целеустремленным, более динамичным, чем когда-либо в последнее время».

Информация и фото по материалам defense.gov

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2022 06:13