Подразделения Латвийских вооружённых сил вернулись с крупного военного учения “Allied Spirit 2022”

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2022 00:22

Подразделения Латвийских вооружённых сил вернулись с крупного военного учения “Allied Spirit 2022”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Германии, в Хохефелсе с 11 января по 5 февраля проходило международное военное учение “Allied Spirit 2022”, целью которого было совершенствование способности всех участвовавших подразделений осуществлять совместное планирование и руководство, и выполнять военные операции высокой интенсивности.

“На национальном уровне обрели сильную уверенность, что можем эффективно руководить военными операциями на бригадном уровне”, — по завершению учения признал полковник Сандис Гаугерс, который в рамках учения “Allied Spirit 2022” почти в течение месяца руководил масштабным разыгрыванием военных операций с участием 3500 военнослужащих и 1000 единиц техники.

Главной целью учения “Allied Spirit 2022” была сертификация Механизированной пехотной бригады Латвийских сухопутных сил в соответствии с требованиями НАТО. При этом Латвию на учении представляла не только Механизированная пехотная бригада, но и другие подразделения регулярных сил и Земессардзе. Оперативные и тактические задачи в рамках учения “Allied Spirit 2022”совместно выполняли военнослужащие из 12 стран: СШ, Великобритании, Канады, Молдовы, Испании, Польши, Нидерландов, Латвии, Литвы, Италии, Венгрии и Германии.

“Allied Spirit” – это международные учения, которые регулярно проводит Командование вооружённых сил США в Европе и Африке. На учении “Allied Spirit 2022” вне Латвии впервые был развёрнут численно самый крупный контингент Латвийских вооружённых сил, подтвердив таким образом высокую мобильность вооружённых сил, что является важным элементом сдерживания и коллективной безопасности НАТО.

В данный момент подразделения Латвийских вооружённых сил в полном составе вернулись на места постоянной дислокации в Латвии.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Арминс Яникс (Министерство обороны)

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2022 00:22