Армии передан ракетный комплекс «Искандер-М»

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2013 00:00

Армии передан ракетный комплекс «Искандер-М»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие ритуале передачи бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

«В ходе церемонии С.Шойгу заявил: «Руководство страны принимает беспрецедентные меры по оснащению Вооруженных сил новыми и современными вооружением и военной техникой. Сегодня ракетной бригаде передан новейший ракетный комплекс «Искандер-М», который по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

К 2018 году, сказал С.Шойгу, планируется «оснастить данным ракетным комплексом все ракетные бригады Сухопутных войск».

Церемония прошла в пятницу в 60-м учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск в Астраханской области. Здесь одному из ракетных соединений был передан бригадный комплект ракетного комплекса «Искандер-М».

«Впервые, — отметил С.Шойгу, — мы передали бригаде сразу целый комплект вооружения «Искандер-М», а не переоснащали ракетное соединение поэтапно, как это было раньше».

«Этот новый подход в переоснащении воинских частей потребует решения задач на новом уровне как от предприятий оборонно-промышленного комплекса, так и Вооруженных сил. Поэтому самое главное — создать необходимую инфраструктуру для эксплуатации вооружения и военной техники, а также для обучения личного состава», — подчеркнул С.Шойгу.

Министр отметил, что, «несмотря на то, какой бы новой и современной ни была техника поставляемая в войска, эксплуатируют ее — люди».

«Поэтому постановка новых ракетных комплексов потребует от личного состава бригады высокого профессионального мастерства и выучки», — подчеркнул министр обороны.

С.Шойгу принял доклад командира ракетной бригады и лично осмотрел батарею «Искандер-М» на стартовой позиции, развернутый командный пункт, ракеты и боевые части.

После осмотра классов по переподготовке личного состава на новые ракетные комплексы С.Шойгу провел совещание по вопросам производства, оснащения и эксплуатации ракетных комплексов, с участием руководящего состава Минобороны России и представителей оборонно-промышленного комплекса.

В ходе рабочей поездки в Астраханскую область С.Шойгу сопровождали представители Общественного совета при Минобороны РФ.

ОТРК «Искандер», разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах — «Искандер-М» (для ВС РФ) и «Искандер-Э» (для экспорта). Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от того комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России.

Стартовая масса ОТРК «Искандер-Э» — 3800 кг, масса полезной нагрузки — 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности до 280 км, причем с интервалом в одну минуту обстрелять две разные цели. Траектория полета ракеты — не баллистическая, труднопрогнозируемая для противника, ракета управляется на протяжении всего полета.

В состав ОТРК «Искандер-Э», кроме пусковой установки с двумя ракетами, входят транспортно-заряжающая машина, которая тоже несет две ракеты, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и даже учебно-тренировочные средства.

Текст и фото по материалам sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2013 00:00