Союзники по НАТО продолжают выполнять миссию воздушной полиции в Балтийском регионе

Vita
Автор Vita Апрель 27, 2021 10:49

Союзники по НАТО продолжают выполнять миссию воздушной полиции в Балтийском регионе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия — Три союзника продолжат охранять воздушное пространство над Балтикой своими истребителями, демонстрируя сплоченность, солидарность и сдерживание Альянса. Развертывание начнется в мае.

На авиабазе Шяуляй, Литва, испанские ВВС возглавят миссию по охране воздушного пространства Балтии с самолетами Eurofighter из 14-го крыла, дислоцированного в Альбасете, Испания. В 2016 году еврофайтеры Крыла уже проводили здесь миссию НАТО.

Истребители F-35 ВВС Италии с авиабазы Амендола, Италия, впервые вылетят с авиабазы Эмари, Эстония, и дополнят миссию в рамках усиленной воздушной полиции. Это первое развертывание самолетов пятого поколения показывает, как военно-воздушные силы НАТО адаптируются к этой миссии, используя передовые технологии для длительных миссий.

С середины мая по сентябрь ВВС Турции планируют развернуть свои истребители F-16 и прибл. 80 военнослужащих с 6-й авиабазы в Бандирме, Турция, на авиабазу Мальборк, Польша; после развертывания в Литве в 2006 году турецкие ВВС возвращаются в регион для усиления миссии НАТО по охране воздушного пространства.

Три союзника с Юга – Испания, Италия и Турция – поддерживают Балтийскую воздушную полицию НАТО на севере, демонстрируя сплоченность и солидарность Альянса.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 27, 2021 10:49