Великобритания увеличивает численность войск в Польше

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2022 00:30

Великобритания увеличивает численность войск в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

“Еще 350 солдат будут направлены в Польшу. Они усилят уже имеющиеся контингент инженерных войск численностью 100 солдат, которые вместе с польскими солдатами охраняют польско-белорусскую границу. Польша и Соединенное Королевство готовы посредством политики сдерживания отбить у агрессора охоту к дальнейшим действиям”, — заявил Мариуш Блащак, министр национальной обороны Польши во время своего визита в Лондон.

В понедельник, 7 февраля, министр Мариуш Блащак и министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес в ходе встречи обсудили вопросы, связанные с угрозами со стороны России в отношении Украины и стран Центральной Европы, а также ситуацией в Беларуси. Следующие этапы военного сотрудничества между Польшей и Великобританией также стали одной из тем для разговора, в частности, те, которые касались развития возможностей польской армии в области вооружений и кибербезопасности.

«В ноябре в Польше мы подписали письмо о намерениях относительно сотрудничества в области зенитных ракет малой дальности. Сейчас мы работаем над подготовкой Меморандума о взаимопонимании относительно этого сотрудничества», — заявил глава Министерства национальной обороны.

Министр выразил благодарность за укрепление восточного фланга НАТО путем направления большего числа британских солдат в Польшу.

«Я хотел бы поблагодарить Польшу и страны Балтии за то, что вместе с Великобританией они решили приложить совместные усилия для усиления солидарности по отношению к Украине, сотрудничать с Украиной, не только говорить об этом, но и действовать, например, посредством совместных учений, тренировок или поставок оружия. В этом духе солидарности, чтобы мы могли вместе противостоять этим вызовам, я хотел бы объявить, что Великобритания направит в Польшу 350 дополнительных военнослужащих в рамках двустороннего сотрудничества, чтобы одновременно продемонстрировать наше тесное сотрудничество, но также послать четкий и решительный сигнал против потенциального агрессора», — сказал госсекретарь Уоллес.

Информация и фото по материалам gov.p

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2022 00:30