Обращение генерал-лейтенанта Леонида Калныньша

Vita
Автор Vita Ноябрь 15, 2017 00:23

Обращение генерал-лейтенанта Леонида Калныньша

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Солдаты, земессарги, моряки, яунсарги!

Провозглашение Латвийской Республики и победа над войском Бермонта является основой создания и существования нашего государства. Эти решающие события всегда будут не стираемо вписаны на страницы истории нашей страны.

Это не только праздник, но и суровое напоминание от том, что свобода часто имеет цену жизни с суровым жизненным путём и судьбами. В этот день мы склоним головы в благодарности и вспомним тех борцов за Свободу, которые пожертвовали жизнью за независимую Латвию.

Долгие и тяжёлые годы оккупации, когда Латвийское государство было доведено до грани исчезновения, не смогли заставить нас позабыть ни праздники Родины, ни костры Лиго, ни идею о своей — Латвийской — армии. По прошествии пятидесяти долгих лет мы стали ещё более упорными и едиными в мыслях и трудах. Я горжусь тем, что в этом году в момент зажжения костра в память борцов за Свободу, отдавая дань бойцовскому духу латышского солдата, вместе с нами были военнослужащие сил союзников, которые многократно выражали признание высокому профессионализму латвийских военнослужащих.

В этом году День Лачплесиса будет особенным, поскольку исполняется 25 лет с момента возобновления почётного караула у символа нашей страны — Памятника Свободы. Мы являемся приемниками традиций Первого Латвийского государства, и это огромная ответственность — сохранить и передать будущим поколениям завоёванную независимость Латвии. Впервые в истории нашей страны Латвийская армия приобрела системы самоходных гаубиц, которые будут показаны на военном параде 18-го ноября.

В преддверии Дня Лачплесиса и 99-й годовщины провозглашения Латвийской Республики каждому из нас следует задать себе личный вопрос — являемся ли мы сегодня такими же сильными как борцы за свободу, которые бескорыстно и с большим самоотречением завоевали независимость Латвии в борьбе против намного более многочисленной и сильной армии Бермонта? Сила Латвии в нас и нам за неё стоять!

Солдаты, земессарги, моряки и яунсарги! Ваши свершения является значительным вкладом в укрепление как латвийской, так и международной безопасности. Призываю чтить ценности, которые сквозь десятилетия давали нам силу и упорство в осуществлении замыслов и желаю каждому найти свои слова силы для Латвии! Поздравляю с Днём Лачплесиса!

С искренним уважением

Генерал-лейтенант Леонид Калниньш

Vita
Автор Vita Ноябрь 15, 2017 00:23