Спасибо депутатам за заботу

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 15:03

Спасибо депутатам за заботу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис 2 декабря принял участие в заседании Комиссии Саэйма (парламента) Латвийской Республики по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, с целью обсуждения финансирования обороны, запланированного на будущий год.

Министр поблагодарил депутатов комиссии за поддержку увеличению финансирования.

«Заинтересованность депутатов комиссии свидетельствует о том, что безопасность и оборона страны и впредь будут в центре внимания депутатов. Как министр могу заверить, что будут способствовать информированности депутатов и их вовлечению в процесс принятия решений, — отметил Вейонис. – Безопасность наших людей и государства является нашей общей задачей».

Информируя депутатов о проекте бюджета, разработанного Министерством обороны, Вейонис указал, что проект соответствует цели, намеченной Саэймом, — в 2015 году на оборонные нужды выделить не менее 1% от внутреннего валового продукта (ВВП) — и одновременно подтверждает намерение выполнить обязательства по постепенному увеличению оборонного бюджета, принятые на саммите НАТО в Уэльсе.

Уже сообщалось, что 3 июля этого года в Саэйме был утверждён Закон финансирования Государственной обороны, в котором ясно декларирована цель обеспечить в 2020 году финансирование обороны в размере 2% от ВВП, каждый год постепенно увеличивая оборонное финансирование по отношению к ВВП.

Для достижения намеченной цели в Кабинете министров было принято решение поддержать выделение средств, необходимых для нужд обороны, чтобы оборонный бюджет в 2015 году достиг 1% от ВВП, в 2016 году – 1,1% от ВВП и 2017 году – 1,3 % от ВВП.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 15:03