Истребители ВВС США прибывают в Польшу для усиления коллективной обороны НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2022 23:21

Истребители ВВС США прибывают в Польшу для усиления коллективной обороны НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия. Американские истребители 10 февраля прибывают на авиабазу Ласк, Польша, для усиления коллективной обороны НАТО и поддержки миссии НАТО по охране воздушного пространства.

Американские F-15C и F-15D Eagles из 48-го истребительного авиакрыла ВВС США, базирующиеся в Великобритания, будут работать вместе с польскими и датскими самолетами F-16, которые уже выполняют миссию воздушной полиции НАТО с авиабазы Шяуляй в Литве. Дополнительные истребители укрепят боеготовность, сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь в Украине и вокруг нее. Самолеты планируют сотрудничать с другими союзниками по всему региону, отрабатывая учебные маневры «воздух-воздух» и «воздух-земля» в дополнение к поддержке миссии по усилению воздушной полиции (eAP).

«Развертывание американских истребителей F-15 в Польше повышает возможности коллективной обороны на восточном фланге НАТО и усиливает миссию воздушной полиции», — сказал генерал Джефф Харригян, командующий Воздушным командованием Союзников и командующий ВВС США в Европе и ВВС Африки.

Истребители США будут тесно сотрудничать с Объединенным центром воздушных операций Uedem (CAOC UE) в Германии. CAOC отвечает за руководство, постановку задач и координацию воздушных операций по всей Северной Европе в мирное время, в условиях кризисов и конфликтов.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2022 23:21