Польша передает Эстонии командование военно-морской группировкой НАТО

Vita
Автор Vita Январь 18, 2022 09:19

Польша передает Эстонии командование военно-морской группировкой НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ТАЛЛИНН, Эстония. Командующий Военно-морскими силами Польши Михал Дзюган передал командование Первой постоянной группой минного противодействия НАТО (SNMCMG1) командиру ВМС Эстонии Отто Лаанеметсу во время церемонии, состоявшейся на военно-морской базе Таллинна и посредством видеоконференции, 12 января 2022 года.

После того, как Польша приняла командование 2 октября 2021 года, SNMCMG1 в течение трех месяцев развёртывания преодолела почти 7000 морских миль. За это время SNMCMG1 внесла значительный вклад в продолжающиеся усилия по снижению риска, создаваемого взрывчатыми веществами времен Второй мировой войны, которые все еще присутствуют в подводной области, водах и портах Северной Европы. Группа посетила 13 портов в девяти странах, донеся послание единства НАТО и активного присутствия в регионе.

Под польским командованием SNMCMG1 провела операции по обезвреживанию исторических боеприпасов (HODOPS) в территориальных водах Нидерландов, приняла участие в обширной программе, включающей многочисленные военно-морские учения во рамках операции » Solidary Belona» совместно с польским военно-морским флотом, и провела упражнения (PASSEX) и/или взаимодействие с военно-морскими силами и военно-воздушными силами союзных стран, таких как Польша, Латвия, Литва и Эстония. SNMCMG1 также способствовала дипломатическим усилиям НАТО, проводя дипломатические визиты в порты Швеции, не входящей в НАТО, в дополнение к планированию и осуществлению совместных мероприятий. Во время посещения порта в Клайпеде, Литва, Целевая группа тесно сотрудничала с сухопутными войсками из Боевой группы усиленного передового присутствия НАТО в Литве (eFP BG LTU).

Группа состояла из флагманского судна FGS Elbe (Германия) с международным персоналом на борту и минных тральщиков: LVNS Talivaldis (LVA), BNS Primula (BEL), FGS Хомбург (Германия), HNoMS Олав Трюгвасон (Норвегия), HNLMS Влаардинген (NLD) и FGS Бад-Бевенсен (ГЕРМАНИЯ) с двумя дронами Seahund.

Эстония будет командовать SNMCMG1 в течение всего 2022 года. В первом полугодии флагманом будет служить LVNS Вирсайтис из Латвийского военно-морского флота.

Иноформация и фото по материалам mc.nato.int

 
Vita
Автор Vita Январь 18, 2022 09:19