Итоги первого дня саммита НАТО

Vita
Автор Vita Июль 12, 2018 00:11

Итоги первого дня саммита НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главы государств и правительств союзников НАТО в среду, 11-го июля, встретились в Брюсселе и договорились о дальнейшем укреплении сдерживания и обороны НАТО, усилении роли альянса в борьбе с терроризмом и о более справедливом распределении расходов.

В своём обращении в первый день саммита в штаб-квартире НАТО Генеральтный секретарь Йенс Столтенберг сказал: “Решения, которые мы приняли сегодня, демонстрируют, что Европа и Северная Америка работают вместе. НАТО выполняет свою миссию, и мы полны решимости обеспечить безопасность более миллиарда наших жителей.” 

Двадцать девять союзников договорились о ряде мер по продолжению адаптации НАТО ко всё более сложной среде безопасности, в том числе о новой инициативе готовности, которая включает тридцатидневною готовность тридцати механизированных батальонов, тридцати воздушных эскадрильей и тридцати боевых кораблей.

Союзники также укрепили командную структуру НАТО учреждением двух новых командований – Атлантического командования в Норфолке, штат Вирджиния, и командования по поддержке и логистике в Улме, в Германии. Кроме того, будет создан новый Центр киберопераций при штабе Главнокомандования силами союзников в Европе (SHAPE) в Монсе, в Бельгии.  

Лидеры союзников договорились о начале новой тренировочной миссии в Ираке, в которой буду участвовать несколько сотен консультантов, и об усилении поддержки Иордану и Тунису. Эти инициативы помогут в борьбе с терроризмом и будут способствовать поддержанию стабильности. Генеральный секретарь сообщил, что Центр НАТО для южного региона достиг полной оперативной готовности. Инфраструктура в Неаполе будет способствовать обеспечению контроля и более эффективному ответу на вызовы в южном регионе. 

Генеральный секретарь снова подчеркнул важность справедливого распределения расходов в рамках альянса, и он подтвердил, что союзники наращивают оборонные расходы. В этом году восемь союзников обязались выделить по меньшей мере 2% от ВВП на оборону, и большая часть союзников планирует достичь этой цифры до 2024-го года. Господин Столтенберг также сказал, что соответственно национальным планам европейских союзников и Канады ожидается, что в период времени до 2024-го года на оборону будут потрачены дополнительно $266 миллиардов. “Мы изменили ход событий. Но мы должны сделать больше. Речь идёт о справедливости, о доверии нам и прежде всего о нашей безопасности в более непредсказуемом мире,” сказал Генеральный секретарь. 

Лидеры союзных стран также согласились пригласить правительство Скопье начать переговоры о вступлении альянс. Как только будут окончены все национальные процедуры по завершению договорённости по вопросу названия, страна присоединится к НАТО в качестве тридцатого члена. 

Главы государств и правительств НАТО в среду вечером встретились с Финляндией и Швецией и лидерам Европейского Союза, чтобы обсудить вызовы безопасности.

В четверг лидеры союзных стран встретятся с президентами Грузии и Украины, и саммит завершится встречей всех наций, которые вносят вклад в миссию  Resolute Support в Афганистане.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 12, 2018 00:11