Германская подводная лодка прибыла в Эстонию

Vita
Автор Vita Май 31, 2015 12:04

Германская подводная лодка прибыла в Эстонию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Утром 30 мая в Эстонию прибыла германская подводная лодка U34, которая присоединится к кораблям НАТО Второй временной группы ВМС и Первой временной противоминной группы. Лодка отшвартовалась в порту Мууга.

Командир подводной лодки, старший лейтенант военно-морского флота Германии Стефан Пфейффер.

Для руководства действиями подлодки прибыл командующий подводным флотом НАТО контр-адмирал ВМС США Мэтт Дзёркл (Matt Zirkle), который также в ближайшие дни посетит Таллинн, встретится с представителями эстонских ВМС и нанесёт визит в посольство США. Контр-адмирал сказал:

«Союзные подводные лодки имеют решающее значение для коллективной обороны союзников по НАТО и визит демонстрирует приверженность НАТО коллективной обороне,» сказал контр-адмирал Zirkle. «Такие подводные лодки, как U34, способны решать многие задачи во взаимодействии с надводными кораблями и самостоятельно — это и специальные операции, разведка, наблюдение и поддержка других сил. Я рад встретиться с экипажем подводной лодки, чтобы изучить и обсудить их предстоящие операции. Для экипажа будет также приятно встретиться с коллегами из эстонского флота и посетить красивый Таллинн «.

«Обычно мы действуем в одиночку и самостоятельно ходим в открытом океане. Но сейчас мы задействованы в составе оперативной группы ВМФ НАТО и выполняем поставленные там задачи. Для нас большая честь быть в составе группы и поддержать альянс полученной информацией», — сказал командир подводной лодки старший лейтенант Штефан Пфайффер.

Нынешний визит немецкой субмарины носит, скорее, символический характер. С одной стороны — укрепить партнерские отношения в рамках НАТО, с другой — изучить данную часть акватории Балтийского моря.

«На сегодня наша главная задача получить более подробный обзор акватории, в которой мы находимся. Понять возможности данного региона», — уточнил Пфайффер.

«Присутствие здесь этой субмарины демонстрирует готовность НАТО защитить данный регион. Чтобы в Балтийском море ничто не угрожало свободному и безопасному передвижению судов. В том числе, военным судам ВМФ НАТО», — сказал командующий подводным флотом НАТО контр-адмирал Мэтт Дзеркл.

В эстонских водах субмарина, а также экипаж из 29 подводников пробудет еще несколько недель. Лодка способна нести торпедное оружие или 24 мины.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Май 31, 2015 12:04