Силы НАТО наивысшей степени готовности в 2022 году будет возглавлять Франция

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2021 06:06

Силы НАТО наивысшей степени готовности в 2022 году будет возглавлять Франция

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Франция возглавит вооруженные силы НАТО наивысшей степени готовности в субботу (1 января 2022 года) сроком на один год. Формирование, официально известное как Объединенная целевая группа НАТО очень высокой готовности (VJTF), было создано в 2014 году в ответ на кризисы на Ближнем Востоке и агрессию России против Украины и постоянно готово к развёртыванию в течение нескольких дней для защиты любого союзника. VJTF является элементом наивысшей готовности Сил реагирования НАТО численностью 40 000 человек.

В 2022 году VJTF будет состоять из многонациональных сил численностью в несколько тысяч военнослужащих. Франко-германская бригада численностью 3500 военнослужащих будет служить ядром сил, опираясь на 1-й пехотный полк и 3-й гусарский полк. Возглавляемая французским корпусом быстрого реагирования в Лилле, франко-германская бригада является двухнациональным подразделением, что подчеркивает прочную связь между союзниками по НАТО Германией и Францией. Другие страны НАТО, включая Испанию, Португалию и Польшу, также предоставят войсковые подразделения.

Союзники по НАТО возглавляют Объединенную целевую группу НАТО очень высокой готовности в порядке ротации. Франция сменяет Турцию, которая возглавила силы в 2021 году. Германия возглавит это подразделение в 2023 году. Командование всеми Силами реагирования НАТО в 2022 году будет осуществлять Командование объединенных сил НАТО в Брунссуме, Нидерланды.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2021 06:06