Агенство Frontex просит подкрепления

Vita
Автор Vita Март 31, 2016 00:16

Агенство Frontex просит подкрепления

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Исполнительный директор агентства Frontex Fabrice Leggeri обратился к странам ЕС с просьбой направить в помощь Греции дополнительных полицейских для обеспечения возврата мигрантов в Турцию.

В ответ на просьбу Frontex, обнародованную в пятницу, 18-го марта, страны-члены на данный момент предложили 396 полицейских из 1500 запрошенных. Frontex также получил предложение по обеспечению 47 из 50 запрошенных экспертов миссии возврата.

«Я благодарен странам, которые предложили полицейских для обеспечения помощи и эскорта мигрантов. Мы уже почти укомплектовали штат экспертов миссии возврата. Но я настойчиво прошу страны-участницы направить больше полицейских, если мы хотим быть готовы оказывать поддержку миссии возврата в Турцию, согласно договорённости, заключённой Советом ЕС,» — сказал исполнительный директор Fabrice Leggeri.

Frontex согласовал с должностными лицами Греции обновлённый оперативный план операции Poseidon Rapid Intervention (Посейдон быстрого реагирования). План будет готов в срок к концу этой недели. Агентство Frontex также подготовило специальную программу тренировок для полицейских эскорта.

Операции миссии возврата будут проходить в полном соответствии с законами ЕС и международным правом, а также соблюдая принцип недопустимости принудительного возвращения.

Все полицейские будут временно прикомандированы Frontex властями стран-участниц.

Информация и фото по материалам frontex.europa.eu

Vita
Автор Vita Март 31, 2016 00:16