Лидеры согласовали повестку дня НАТО на период до 2030 года по укреплению Североатлантического союза

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2021 08:51

Лидеры согласовали повестку дня НАТО на период до 2030 года по укреплению Североатлантического союза

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На саммите НАТО в Брюсселе, который завершился в понедельник (14 июня 2021 года), лидеры стран и правительств приняли важные решения, наметив курс Североатлантического союза на следующее десятилетие и на последующий период.

Лидеры НАТО подтвердили двуединый подход Североатлантического союза к обороне и диалогу в отношении России. Они также пообещали продолжать поддерживать партнеров по НАТО, Украину и Грузию, приближая их к Альянсу.

Лидеры призвали Китай выполнять свои международные обязательства и действовать ответственно в рамках международной системы. Они согласились с необходимостью решения проблем, связанных с растущим влиянием Китая и его международной политикой, и взаимодействия с Китаем для защиты интересов безопасности НАТО.

Лидеры союзников согласовали амбициозную повестку дня НАТО на период до 2030 года, чтобы гарантировать, что Альянс сможет противостоять вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня. Они приняли решения усилить политические консультации, усилить коллективную оборону, повысить устойчивость, усилить технологическое превосходство НАТО, поддержать международный порядок, основанный на правилах, активизировать подготовку и наращивание потенциала партнеров, а также устранить последствия изменения климата для безопасности. Они также договорились разработать следующую Стратегическую концепцию НАТО для саммита в 2022 году.

“Чтобы сделать больше, союзники согласились с тем, что нам нужно больше инвестировать вместе в НАТО”, — сказал генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Он отметил, что это потребует увеличения ресурсов во всех трех бюджетах НАТО – военном, гражданском и инфраструктурном.

Лидеры НАТО также согласовали новую политику киберзащиты для НАТО и ясно дали понять, что Альянс полон решимости защищать себя в космосе так же эффективно, как и в других военных областях.

Лидеры НАТО подтвердили свою приверженность сотрудничеству с Афганистаном в области подготовки кадров и финансовой поддержки афганских сил и учреждений, а также финансирования для обеспечения дальнейшего функционирования международного аэропорта.

Информация и фото по материалам nato.int

  “Сегодня мы приняли важные решения, чтобы сделать НАТО сильнее в более конкурентном мире”, — подчеркнул Генеральный секретарь.
Vita
Автор Vita Июнь 16, 2021 08:51