Второй самолёт будущего флота танкерных транспортных самолётов НАТО прибыл в Нидерланды

Vita
Автор Vita Август 11, 2020 19:21

Второй самолёт будущего флота танкерных транспортных самолётов НАТО прибыл в Нидерланды

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Второй самолёт будущего флота многоцелевых танкерных транспортных самолётов НАТО в понедельник, 10-го августа, прибыл в Ейндховоен, в Нидерланды. Первый самолет с завода в Хетафе, Испания, прибыл в Ейндховен 30 июня. К концу 2024 года полный парк будет состоять из восьми многоцелевых танкерных транспортных самолетов Airbus A330 (MRTT) с возможностью продления контракта до одиннадцати самолетов в будущем.

Флот будет обеспечивать стратегические перевозки персонала и грузов, значительно усилит европейские возможности воздушной заправки, а также в случае необходимости будет использоваться для медицинской эвакуации. Шесть союзников НАТО объединили средства для осуществления этой инициативы: Бельгия, Чехия, Германия, Люксембург, Нидерланды и Норвегия. Эту инициативу поддерживает НАТО и ЕС, демонстрируя эффективное сотрудничество между двумя организациями по обеспечению критических возможностей для их членов. Самолёты принадлежат НАТО, руководство обеспечивает Агентство НАТО по поддержке и закупкам при содействии Организации по сотрудничеству в области вооружений.

Самолеты будет эксплуатироваться многонациональным подразделением, состоящим из военнослужащих стран-участниц. Флот будет располагаться на главной операционной базе в Эйндховене, где разместятся пять самолетов, и передовой операционной базе в Кельне-Ване, Германия, где разместятся остальные три

Программу учредили Нидерланды и Люксембург в июле 2016-го года, роль ведущей страны в рамках проекта вняли на себя Нидерланды. Германия и Норвегия присоединились в 2017-ом году, Бельгия последовала в 2018-ом году, а Чехия присоединилась к программе в 2018-ом году.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Август 11, 2020 19:21