Компенсационный заказ

melkon
Автор melkon Декабрь 6, 2014 23:10

Компенсационный заказ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Американская компания Royal Caribbean Cruises Ltd заказала на верфи STX France два круизных судна общей стоимостью 1,2 млрд евро. Первое судно должно быть передано заказчику в 2018 году, второе — в 2020. СМИ уже назвали этот заказ «компенсацией» за отказ Франции от поставок «Мистралей» российскому флоту.

Как сообщает Reuters, информация о заключении контракта с судостроительным предприятием, находящимся в Сен-Назере, появилась на фоне высказываний французского руководства о возможном отказе от поставок России вертолетоносцев типа «Мистраль», также строящихся на этой верфи. «В настоящее время мы не осуществляем шагов по поставке «Мистралей». И вполне возможно, что, если необходимые условия не сложатся, мы не поставим России эти корабли,» — сказал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

СМИ уже назвали заказ Royal Caribean двух судов «компенсацией» за отказ от поставок России «Мистралей». «Очевидно, что финансовые потери в случае отказа от поставки вертолетоносцев в России стали бы огромными. Предложив предприятию контракт на строительство круизных судов, американцы таким образом «компенсируют» французам разрыв договоренностей по «Мистралям».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен в 2011 году. Его стоимость составила 1,2 миллиарда евро. В случае срыва поставки «Рособоронэкспорт» готовится взыскать эти деньги, а также крупную неустойку. В июле 2014 года представитель профсоюза CFDT Натали Дюран-Пренборн заявила, что предприятие уже испытывало частичную безработицу в 2009-2011 годах, из которой вышло благодаря российскому заказу. «Если бы не эти вертолетоносцы четыре года назад, неизвестно, существовала бы еще STX France», — прокомментировала французская активистка изданию Liberation.

Напомним, что российские моряки, находящиеся в Сен-Назере, останутся ждать решения по передаче десантного вертолетного корабля-дока «Владивосток» до февраля 2015 года. Собственный источник Центрального Военно-Морского Портала отметил, что у многих военнослужащих к этому времени истечет срок действия французских виз и они будут вынуждены их продлевать.

Информация и фото по материалам navy.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 6, 2014 23:10