Американские штурмовые вертолеты, F-35 и пехота направляются в Балтийские страны и Польшу

Vita
Автор Vita Февраль 23, 2022 19:34

Американские штурмовые вертолеты, F-35 и пехота направляются в Балтийские страны и Польшу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Дополнительное развёртывание американских войск в поддержку стран Восточной Европы в связи с дальнейшим вторжением России в Украину.

Согласно сообщения на портале militarytimes.com, Министерство обороны США объявило во вторник, что в дополнение к 6000 военнослужащим, уже задействованным в Германии, Польше и Венгрии, в страны Балтии и Польшу будут направлены боевые самолёты и пехотные войска, что включает:

- 800 солдат из оперативной группы пехотного батальона, базирующегося в Италии, которые направляются в страны Балтии;

- до восьми ударных истребителей F-35 ВВС США из Германии будут направлены в страны Балтии, а также на юго-восточный фланг НАТО;

- батальон штурмовой авиации с 20 вертолетами AH-64 Apache — из Германии в страны Балтии;

- оперативная группа ударной авиации с 12 апачами — из Греции в Польшу.

“Этот дополнительный персонал перемещается, чтобы успокоить наших союзников по НАТО, сдержать любую потенциальную агрессию против государств-членов НАТО и тренироваться с силами принимающей страны”, — сказал высокопоставленный представитель министерства обороны.

Это заявление было сделано после того, как президент Джо Байден подробно изложил новые экономические санкции в отношении России в ответ на решение российского лидера Владимира Путина ввести новые вооруженные силы в контролируемые сепаратистами районы Украины.

“Кто, во имя Господа, такой Путин, чтобы думать, что это дает ему право объявлять новые так называемые границы на территории, принадлежащей его соседям?” Сказал Байден. “Это вопиющее нарушение международного права и требует решительного ответа со стороны международного сообщества”.

Байден заявил, что Соединенные Штаты “будут продолжать оказывать оборонительную помощь Украине” по мере продвижения российских войск, но повторил, что “у нас нет намерения воевать с Россией”.

Однако он сказал, что американские вооруженные силы будут продолжать работать с союзниками по НАТО над тем, как разрядить ситуацию и защитить свои границы.

“Мы хотим послать безошибочный сигнал о том, что Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками будут защищать каждый дюйм территории НАТО и выполнять обязательства, которые мы взяли на себя в НАТО”, — сказал он. “Мы по-прежнему считаем, что Россия готова пойти гораздо дальше, начав массированное военное нападение на Украину. Я надеюсь, что мы ошибаемся на этот счет”.

Силы НАТО находятся в состоянии повышенной боевой готовности, поскольку Россия направляет войска в некоторые районы восточной Украины, но силы реагирования не были задействованы, заявил журналистам во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Многонациональные силы численностью 40 000 военнослужащих готовы ответить на агрессивные действия со стороны России вместе с тысячами военнослужащих США, которым были отданы приказы о подготовке к развертыванию.

“Пока мы повысили готовность Сил реагирования НАТО, но мы их не развернли”, — сказал Столтенберг во время пресс-конференции.

Вместо этого отдельные страны задействовали свои собственные войска на разовой основе. Это включает 5000 военнослужащих из Форт-Брэгга, штат Северная Каролина, которые направились в Германию и Польшу в начале этого месяца, и еще 1000 мобилизованных из Германии в Румынию.

В то же время, по словам Столтенберга, Германия направила войска в Литву, Соединенное Королевство удвоило свои войска в Эстонии.

“И другие союзники, включая Испанию, Нидерланды, Данию и многих других, решили направить войска, корабли и самолеты, чтобы усилить наше присутствие”, ― добавил он.

Во время посещения в субботу небольшого числа американских войск, дислоцированных в Литве, министр обороны США Ллойд Остин отказался сообщить, рассматривает ли он возможность отправки большего количества войск в Балтийское государство.

“У меня нет никаких… заявлений, которые я мог бы сделать сегодня с точки зрения присутствия войск”, — сказал Остин журналистам во время пресс-конференции в Вильнюсе. “Но, как я уже сказал, я уже давно говорил, что мы продолжим оценивать ситуацию и консультироваться с нашими союзниками”.

Столтенберг заявил, что риск “полномасштабного” нападения на Украину остается высоким, поскольку российские войска, окружающие страну, появились “на позициях для атаки”. Эта оценка расширяет масштабы потенциального конфликта за пределы поддерживаемых Россией сепаратистских провинций Луганск и Донецк на востоке Украины.

Правительство президента России Владимира Путина признало принадлежность регионов к Москве в понедельник, что вызвало гнев международного сообщества.

Вскоре после пресс-конференции Столтенберга во вторник в российских новостях начали появляться сообщения о том, что признание Путиным самопровозглашённых республик охватит все соответствующие провинции, части которых все еще находятся под контролем Украины, создавая перспективу активизации боевых действий вдоль линии соприкосновения, разделяющей регион.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

 
Vita
Автор Vita Февраль 23, 2022 19:34