Кубинцы помогли американцам при пожаре на базе Гуантанамо

Vita
Автор Vita Март 1, 2018 22:38

Кубинцы помогли американцам при пожаре на базе Гуантанамо

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Революционные вооруженные силы Кубы пришли на помощь американским военным в тушении пожара, который возник в ночь на 22 февраля на базе ВМС США в Гуантанамо. Об этом в четверг, 1 марта, сообщает РБК со ссылкой на газету Granma.

Отмечается, что пожар возник по периметру базы, из-за чего пришлось эвакуировать часть американского персонала на грузовиках, предоставленных кубинцами. Также вертолет Вооруженных сил Кубы помогал тушить огонь с воздуха. По данным газеты Miami Herald, во время пожара взорвались несколько мин, расположенных по периметру базы ВМС США. В результате взрывов никто не пострадал.

Президент США Дональд Трамп 31 января подписал указ о сохранении спецтюрьмы в Гуантанамо. В 2009 году бывший американский лидер Барак Обама заверял, что военную тюрьму закроют «как можно скорее». Обама также подписал распоряжение, по которому всех заключенных спецтюрьмы следовало «возвратить на родину, освободить или перевести в третью страну или другую тюрьму США».

В Гуантанамо отправляют людей, обвиняемых в пособничестве терроризму и ведению боевых действий на стороне противников США.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Март 1, 2018 22:38