Датчане обучают литовцев, латышей и эстонцев

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2013 00:00

Датчане обучают литовцев, латышей и эстонцев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-7 ноября в учебном центре «Рукла» моторизованной пехотной бригады «Железные волки» литовской армии, проходит тренировочное упражнение «Красный рыцарь». Упражнение проводит оперативный отдел датской дивизии в соответствии с процедурами и порядком планирования, принятым в НАТО. Датчане показывают пример планирования наступательных операций в населённых пунктах, составление оперативных планов, порядок действий штабов батальонов. В обучении участвуют 150 военнослужащих из Дании, Латвии, Эстонии и Литвы. Обучение проводит д командир дивизии датской армии генерал-майор Майкл Anker Lollesgaardas.

«В центре внимания обучения ознакомление с возможностью проводить достаточно сложные наступательные операции в населенных пунктах, и бой в городе. Для литовских солдат — это отличная возможность проверить свои способности планировать такие операции с более высоким удельным содержанием. Совместно с международными партнерами, мы делимся здесь опытом и получаем ценные знания по планированию операций и это, безусловно повышает наш профессионализм», — сказал командир бригады «Железные волки» полковник Raimundas Vaikšnoras.

Более 50 солдат из бригады «Железные волки» моделируют сценарии учений. Солдаты знакомятся с работой боевых информационных систем для контроля и выполнения военных процедур принятия решений. Тренинг «Красный рыцарь» организован в 2013 году и продлится до осени 2014 года. Обеспечивается непрерывность выполнения плана боевой подготовки.

Эффективность компьютерных военных планов по преодолению конфликтных ситуаций будет проверена весной следующего года в Дании на учениях «Жёлтый рыцарь».

Штаб бригады «Железные волки» уже несколько лет совместно со штабом датской дивизии участвует в подобных международных учениях. Новый цикл боевой подготовки начался в Таллине (Эстония) в сентябре этого года, где литовские сотрудники участвовали в обучении «Errant Knigh», ориентированном на текущие операции.

Механизированная пехотная бригада «Железные волки» сотрудничает с коллегами из Дании с 2006 года, когда руководители Литвы и Дании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве вооружённых сил в международных учениях и операциях.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

melkon
Автор melkon Ноябрь 5, 2013 00:00