Финские силы обороны завершают участие в миссии НАТО в Афганистане

Vita
Автор Vita Май 25, 2021 19:51

Финские силы обороны завершают участие в миссии НАТО в Афганистане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Возглавляемая НАТО Миссия Resolute Support в Афганистане завершается на основании решения, принятого НАТО 30 апреля 2021 года. В связи с решениями, принятыми на оперативном уровне, деятельность финских сил также будет прекращена, а оставшиеся войска будут репатриированы. Первая группа возвращается домой уже 25 мая.

Финляндия участвует в операции в Афганистане с 2002 года. ISAF и миссия RS внесли свой вклад в повышение компетентности и потенциала афганских органов безопасности на всех уровнях организации. Миссия внесла свой вклад, в частности, в деятельность центральной администрации Афганистана в рамках мирного процесса в стране и восстановления общества.

Миссия Resolute Support была развернута в Афганистане 1 января 2015 года. Финляндия участвовала в операции с самого начала. Перед миссией была поставлена задача поддержать афганское правительство в его усилиях по созданию и поддержанию безопасной обстановки, способствующей восстановлению общества и поддержанию демократических структур в стране. Операция также должна была обеспечить транспарентное, ответственное и подотчетное управление и поддержку административных процессов в рамках процедур, связанных, например, с формированием войск, людскими ресурсами и развитием персонала. Поддержка была сосредоточена на министерствах, органах государственного управления и органах безопасности высокого уровня. В задачи операции не входило участие в боевых действиях.

Потери Финляндии в ходе миссии ISAF составили 2 человека убитыми и 15 ранеными. Более половины раненых вернулись или вновь поступили на службу. С момента создания Resolute Support в 2015 году никаких жертв не было.

Участие в операциях по управлению кризисными ситуациями является частью внешней политики и политики безопасности Финляндии. Участие в операции по управлению кризисными ситуациями требует политического решения государства, и это одна из четырех уставных задач Сил обороны.

Информация и фото по материалам puolustusvoimat.fi

Vita
Автор Vita Май 25, 2021 19:51