1-я постоянная морская противоминная группа НАТО провела учение вместе с Финским ВМФ

Vita
Автор Vita Май 14, 2021 19:38

1-я постоянная морская противоминная группа НАТО провела учение вместе с Финским ВМФ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Турку Финляндия. 1-я постоянная морская противоминная группа НАТО (SNMCMG1) 1-5 мая с портовым визитом посетила Финляндию. В Турку команда SNMCMG1 встретилась с командиром Финского берегового флота, чтобы обсудить предстоящее совместное упражнение, проводимое с целью улучшения оперативной совместимости и согласования морских процедур между НАТО и страной-партнёром Финляндией.

За посещением порта 6 мая последовало учение с участием Четвертой эскадры минного противодействия ВМС Финляндии в составе FNS Vahterpää и FNS Katanpää.

“Для нас важно проводить учения с партнером Финляндией, и я рад, что мы можем провести совместные учения вместе с финским военно-морским флотом. НАТО и Финляндия разделяют общие интересы в поддержании условий для международного порядка, безопасных морских линий и свободы судоходства в Балтийском море”, — заявил командир SNMCMG1, коммандер Королевского ВМС Нидерландов Ян Вейчерс.

Обучение было сосредоточено на совместной работе в море и проведении операций по минному противодействию. Учение включало поисково-спасательные маневры, а также упражнения по морскому делу и тренировку подхода пополнения в море. Эти учения также послужили полезным подспорьем для FNS Vahterpää, который будет присоединен к группе НАТО во время предстоящих многонациональных учений BALTOPS, отмечающих свое 50-летие в Балтийском море.

“Из-за продолжающейся пандемии мы, к сожалению, не смогли регулярно посещать порт Турку. Однако, в соответствии с очень строгими правилами и положениями, экипажам судов SNMCMG1 был предоставлен очень ограниченный отпуск на берег для необходимого отдыха. Отдых на прекрасной природе на отдаленном финском острове Руиссало и открытие морского музея, особенно для нас, были очень приятным подарком для повышения морального духа экипажа”, — сказал командир Вийчерс.

Информация и фото по материалам mc.nato.int

Vita
Автор Vita Май 14, 2021 19:38