Корабли 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) посетили Ригу

Vita
Автор Vita Апрель 7, 2021 06:53

Корабли  1-й постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) посетили Ригу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Перед тем, как  принять участие в  военном учении “Hodops” в Ирбенском морском проливе корабли  1-й постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) со 2-го по 6-е апреля посетили с визитом Рижской порт.

В состав SNMCMG1 в данный момент входит бельгийский флагман BNS Godetia, эстонский минный тральщик ENS Ugandi, немецкое судно FGS Datteln и британский корабль HMS Blyth.

Военное учение противоминной группы НАТО “Hodops” (Historical Ordnance Disposal Operation) будет проходить в Ирбенском морском проливе с 6-го по 11-е апреля. Главной задачей учения является поиск в Ирбенскойм проливе и нейтрализация взрывоопасных предметов времён Первой и Второй мировых войн, с целью улучшения безопасности судоходства в Балтийском море, а также совершенствования навыков команд кораблей SNMCMG1 по поиску и нейтрализации мин.

SNMCMG1 – одна из двух многонациональных противоминных групп НАТО, которые созданы для выполнения противоминных операций в составе Сил реагирования НАТО.

Латвийские вооружённые силы участвуют в SNMCMG1 с 2007-го года и в июле 2017-го года Латвия впервые приняла командование группой.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото: Гатис Диедзиньш

Vita
Автор Vita Апрель 7, 2021 06:53