В Вильнюсе открыт Центр передового опыта НАТО

melkon
Автор melkon Сентябрь 8, 2013 00:00

В Вильнюсе открыт Центр передового опыта НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

6 сентября в Вильнюсе был официально открыт Центр передового опыта НАТО по энергетической безопасности. Центр открыли президент Литвы Даля Грибаускайте и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В церемонии также приняли участие министр обороны J.Olekas, командующий литовской армией генерал-лейтенант Арвидас Поцюс и другие официальные лица.

Центр расположен в Военной академии имени генерала Жемайтиса. Центр возглавляет полковник литовской армии Ромуальд Петкевичюс.

Работу Центра координирует Руководящий комитет, в центре работает три отдела, в которых заняты эксперты из Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Франции и Турции.Ожидается, что центр будет расширять свою деятельность вместе с другими странами НАТО.

Центр энергетической безопасности НАТО создан в июле 2012 года, соглашение подписано с командованием НАТО по трансформации в Норфолке (США). В октябре 2012 года после прохождения процедуры аккредитации в Североатлантическом совете, Центру предоставлен статус международной военной организации.

Задачи Центра — анализ вопросов энергетической безопасности и эффективности военной инфрастуктуры, выработка предложений и рекомендаций по повышению устойчивости энергетического потенциала стран региона, альтернативные источники энергии, влияние энергетики на экологию, а также участие в подготовке военных учений.

Вопросы энергетической безопасности включены в повестку дня планирования оборонных вопросов ЕС.

Один из нынешних приоритетов председательства Литвы в ЕС — сделать энергетическую безопасность частью военной политики ЕС и рассматривать этот вопрос при выработке внешней политики и сотрудничества. С точки зрения Литвы Центр передового опыта должен стать ещё одним пунктом сотрудничества НАТО и ЕС.

По материалам kam.lt
Фото kam.lt. Автор фото Альфред Пиадис

melkon
Автор melkon Сентябрь 8, 2013 00:00