Латвийские морские силы участвуют в военном учении в Балтийском море

Vita
Автор Vita Март 13, 2021 08:57

Латвийские морские силы участвуют в военном учении в Балтийском море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на портале mil.lv от 12-го марта, На этой неделе Морские силы Национальных вооружённых сил в составе Объединённых сил реагирования в Балтийском море участвуют в военном учении под руководством Великобритании.

На учении отрабатывается сотрудничество и совместимость морских сил стран-участниц Объединённых сил реагирования с целью обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря.

В учении участвуют: патрульный корабль P-08 “Jelgava” Латвийских морских сил, корабли Британских Королевских морских сил – фрегаты “HMS Lancaster” и “Westminster”, танкерных корабль “RFA Tiderace”, минный тральщик “Wambola” Эстонских морских сил, минный тральщик “Jotvingis” и патрульный корабль “Selis” Литовских морских сил.

Объединённые силы реагирования были созданы по инициативе Великобритании, о которой было сообщено на Уэльском саммите НАТО, тогда же министры обороны стран-участниц инициативы подписали протокол намерения о сознании этих сил

В сентябре 2014-го года была начата работа по созданию структуры Объединённых сил реагирования и определение задач и целей для стран-участниц. 30-го ноября 2015-го года семь стран – Великобритания, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, и Норвегия – подписали договор об учреждении Объединённых сил реагирования. В 2017-ом году к инициативе присоединились Финляндия и Швеция.

Цель Объединённых сил реагирования – это создание обученных и оснащённых сил, способных быстро реагировать на любого вида конфликты, в том числе участвовать в операциях ООН, НАТО и ЕС. Ядро Объединённых сил реагирования образует Великобритания, при этом структура сил создаётся эластичной, чтобы иметь возможность привлекать другие страны, основываюсь на их желании участвовать в конкретных операциях. В основе инициативы намерение продолжать совершенствовать взаимосовместимость и опыт, приобретённый в международных операциях.

Информация и фото по материалам mil.lv

 
Vita
Автор Vita Март 13, 2021 08:57