По оценке Шведской Службы военной разведки и безопасности Швеция столкнулась со сложной угрожающей ситуацией

Vita
Автор Vita Март 4, 2021 20:34

По оценке Шведской Службы военной разведки и безопасности Швеция столкнулась со сложной угрожающей ситуацией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штаб Вооруженных Сил Швеции – 26 февраля 2021 года

Нынешняя ситуация антагонистической угрозы, с которой сталкивается Швеция, является одновременно политической, экономической и военной, а не “или или”. Таким образом, ситуация угрозы в настоящее время шире и сложнее. Ситуация описана в недавно опубликованном ежегодном отчете Службы военной разведки и безопасности за 2020 год.

В 2020 году силовая политика в Европе и во всем мире стала более жесткой. В то же время наблюдается ослабление основанного на правилах порядка и предсказуемости. Продолжающаяся пандемия ускорила эти тенденции, и, по оценке Шведской Службы военной разведки и безопасности (MUST), существует повышенный риск того, что Швеция подвергнется сильному давлению в этой среде.

«Речь идет о внешних угрозах, которые все чаще проявляются и во внутренней безопасности. Угрозы направлены против шведской обороноспособности, благосостояния и демократии. Гибридные, тайные и отрицаемые методы теперь стали обычным делом», — говорит генерал-майор Лена Халлин, глава MUST.

Военные действия в окрестностях Швеции продолжали усиливаться и становились все более интенсивными. Усиливается нынешняя тенденция рассматривать экономику и технологии как стратегические инструменты. Такие страны, как Россия и Китай, имеют в своем распоряжении множество инструментов для продвижения своих общественных интересов, а также обладают хорошими координационными возможностями. Их разведывательная деятельность, направленная на Швецию и Шведские Вооруженные силы, обширна.

- Это реальность, в которой действует MUST. Подводя итоги деятельности MUSTза прошедший год, я с гордостью могу сказать, что мы – вместе с нашими национальными и международными партнерами – смогли выполнить задачи, которые мы получили от наших главных руководителей — Шведского правительства и Шведских Вооруженных сил», — заключает генерал-майор Лена Халлин.

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Март 4, 2021 20:34