Новый транспортный самолёт

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 14:10

Новый транспортный самолёт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В начале этой недели первый Airbus A400M прибыл в Германию, в состав 62-го Воздушно-транспортного крыла, дислоцированного в Ханновер-Вунстрофе (Hannover-Wunstorf). Прибытие этого самолёта для Германских ВВС означает качественный скачок в сфере воздушного грузового транспорта, поскольку в течение последних 40 лет единственнымитактическими воздушно-транспортными судами в Германских ВВС были самолёты Transall.

В отличии от них “Atlas” оборудован четырьмя двигателями TP400, обеспечивающими в разы большую мощность чем двигателиTransall,благодаря чему A400M может лететь со скоростью близкой к крейсерской скорости гражданских реактивных авиалайнеров. Высота полёта A400M более 12 000 метров, что на много превышает параметры Transall. Кроме того возможности A400M совершать полёты в регионах с неблагоприятными погодными на много лучше.

Стрела заправки нового самолёта находится прямо над кабиной, он может дозаправляться во время полёта, что даёт ему возможность находиться в воздухе 24 часа в сутки.

A400M может перевозить гораздо больший полезный груз чем Transall; в его грузовом отсеке умещаются грузовики, бронетехника и вертолёты.

Для управлением самолётом экипаж использует самое современное оборудование, в частности кабина пилотов оборудована системой «head-up display», — прозрачным экраном на лобовом стекле, который отображает наиболее важную информацию о полёте, так что пилоту нет необходимости наклонять голову, чтобы смотреть на приборы. Ещё восемь LCD экранов, отображающих информацию, необходимую для контроля за самолётом, установлено в поле зрения пилота.За обшивкой самолёта инсталлированы кабели общей длиной в 120 километров.Самолёт оборудован приборами военной навигации, средствами связи и самообороны.

Согласно сегодняшним планам Германские ВВС будут использовать 40 таких самолётов.

Справочно:

Двадцать лет назад некоторые Европейские страны, в том числе Германия, Франция, Великобритания и Испания, начали совместное строительство военно-транспортного самолёта. В то время уже примерно в течение двадцати лет в Европе для военных грузовых перевозок использовались самолёты C-160 Transall и C-130 Hercules. Transall — самолёт совместного производства Германии и Франции уже изначально был сконструирован как тактический транспортный самолёт. Хотя Transall хорошо зарекомендовал себя и оказался очень надёжным самолётом, он был предназначен для выполнения только тактических задач и имел ограниченные возможности в рамках стратегических миссий или медицинской эвакуации (MedEvac).

Информация и фото по материалам eatc-mil.com

melkon
Автор melkon Январь 21, 2015 14:10