Военно-воздушные силы CША впервые размещают бомбардировщики и летчиков на базе в Норвегии

Vita
Автор Vita Февраль 3, 2021 20:11

Военно-воздушные силы CША впервые размещают бомбардировщики и летчиков на базе в Норвегии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушные силы CША впервые размещают бомбардировщики и летчиков на базе в Норвегии, подчеркивая растущее значение Арктического региона для оборонной стратегии США.

Во вторник, 2-го февраля, Европейское командование США заявило, что более 200 военнослужащих ВВС с авиабазы Дайс, штат Техас, должны  прибыть на авиабазу Орланд с экспедиционной эскадрильей бомбардировщиков B-1 Lancer для поддержки миссий в регионе.

EUCOM не сказал, когда прибудут летчики и B-1 и как долго они останутся в Орланде, базе на западном побережье страны, где Королевские норвежские ВВС эксплуатируют флот истребителей F-35A Lightning II.

В заявлении говориться, что летчики “будут частью передовой группы для миссий, запланированных на ближайшие недели”.

Военно-воздушные силы в июле обнародовали новую стратегию обороны Арктики, направленную на усиление своего присутствия в этом районе в противодействие угрозам со стороны России и Китая.

Находясь в Орланде, летчики будут проводить операции на Крайнем Севере и работать с союзниками и партнерами по всему европейскому театру военных действий.

Военно-воздушные силы США наращивают свои стратегические бомбардировочные миссии в Арктике, но последние миссии либо были организованы из Англии, где бомбардировщики обычно развертываются во время обучения в Европе, либо включали полеты туда и обратно между США и Северным регионом.

Это первый случай развертывания бомбардировщиков в Норвегии, сообщила во вторник пресс-секретарь USAFE-AFAFRICA.

В разгар Холодной войны стратегические бомбардировщики часто пересекали этот регион. Хотя бомбардировщики, такие как B-52 и F-111, базировались неподалеку в Великобритании, им не разрешалось использовать норвежские авиабазы даже для учений, потому что правительство в Осло запретило использовать ядерные самолеты союзников на своей территории.

Дальнобойный В-1 обладал ядерным потенциалом до середины 1990-х годов, когда его переоборудовали для выполнения исключительно обычных задач.

Прозванный “Костью”, Лансер служил в ВВС США с 1985 года.

Информация и фото по материалам stripes.com

Vita
Автор Vita Февраль 3, 2021 20:11