60-летие воздушной полиции НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2021 21:33

60-летие воздушной полиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

РАМШТАЙН, Германия – Под общей координацией и контролем НАТО союзники уже 60 лет охраняют европейское небо, осуществляя миссию воздушной полиции НАТО.

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина проведения союзниками постоянной миссии коллективной обороны по охране воздушного пространства НАТО, основная задача которой является сохранение целостности воздушного пространства и обеспечения безопасности неба союзников.

“С 1961 года союзники по НАТО работали вместе, чтобы защитить наших граждан и воздушное пространство над нашими странами. В первые дни в миссии участвовали 13 союзников, теперь их число более чем удвоилось, вовлекая все 30 союзных стран”, — сказал генерал Джефф Харригиан, командующий воздушным командованием союзников.

Термин «Воздушная полиция» описывает совместное и коллективное использование союзниками истребительной авиации для сохранения целостности воздушного пространства НАТО. Вскоре союзники поняли, что отдельные системы ПВО, действующие независимо друг от друга, не могут эффективно защищать НАТО и национальное воздушное пространство. Они начали совместную работу по организации интегрированной структуры и системы ПВО, объединив национальные активы и передав их по командование НАТО. Полученная в результате Интегрированная система противовоздушной и противоракетной обороны НАТО (NATINAMDS) включает в себя датчики, средства управления и системы вооружения, такие как наземная ПВО и истребительная авиация. Взаимосвязанные системы передачи данных обеспечивают свободный и открытый обмен Признанной воздушной картиной по всей Европейской территории НАТО от Северной Норвегии до Юго-Восточной Турции.

Союзники “передали” свои средства ПВО оперативному командованию Верховного главнокомандующего союзниками для выполнения задачи воздушной полиции НАТО. Взаимосвязанные Центры управления и отчетности (CRC) и Пункты управления и отчетности (CRP) осуществляют повседневное тактическое наблюдение и контроль воздушного пространства с использованием дистанционных радаров и датчиков. В 1961 году они отчитывались перед сетью из более чем 20 Объединенных авиационных оперативных центров (CAOC), распределенных по всему региону, которые, в свою очередь, подчинялись трем воздушным командованиям союзников. Благодаря техническому прогрессу и не в последнюю очередь цифровизации, в 2021 году эта задача будет выполнена одним воздушным командованием в Рамштайне, Германия, двумя CAOC в Уэдеме, Германия и Торрехоне, Испания, а также CRC и CRP в каждой стране-члене.

Члены НАТО, не имеющие необходимых национальных средств для осуществления миссии воздушной полиции, получают помощь от других членов НАТО в обеспечении сохранения воздушного суверенитета. Специальные меры воздушной полиции существуют для Албании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Словении, Черногории и вскоре Северной Македонии.

Коллективная миссия воздушной полиции позволяет Североатлантическому союзу обнаруживать, отслеживать и идентифицировать в максимально возможной степени все воздушные объекты, приближающиеся к воздушному пространству НАТО, с тем чтобы нарушения могли быть распознаны на ранней стадии и приняты соответствующие меры.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 2, 2021 21:33