Найдены обломки легендарного парохода «Веста»

Vita
Автор Vita Март 18, 2016 00:04

Найдены обломки легендарного парохода «Веста»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Затонувший примерно 130 лет назад торговый пароход «Веста», участвовавший в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг, найден на дне Черного моря вблизи мыса Тарханкут. Обломки судна были найдены на глубине 52 метров археологами Черноморского центра подводных исследований.

«Носовая часть парохода с деревянными орнаментами практически полностью сохранилась. Пароход лежит на глубине 52 м. Мы работали по архивам и уверены на 99,99%, что это «Веста». Еще ничего не поднималось, экспедиции начнутся в апреле», — рассказал заведующий техотдела центра Михаил Шевчук.

Шевчук также добавил, что само судно не собираются поднимать, а на поверхность извлекут только отдельные части.

Пароход «Веста» был построен в 1858 году как торговое судно и принадлежал «Русскому обществу пароходства и торговли». Корабль получил известность в ходе Русско-турецкой войны, когда 11 июля 1877 года принял бой с гораздо более мощным турецким броненосным корветом «Фетхи-Булендом», потеряв большую часть экипажа.

«Веста» затонула по пути в Одессу в ноябре того же года, столкнувшись у мыса Тарханкут с другим русским пароходом«Синеус».

Иллюстрация: Судковский Р. Г. 1881, «Бой парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фетхи-Буленд» в Чёрном море 11 июля 1877 года

Информация по материалам ocean-media.su

Vita
Автор Vita Март 18, 2016 00:04