В будущем году запланированы значительные инвестиции в укрепление боеспособности вооружённых сил Латвии

Vita
Автор Vita Декабрь 31, 2020 17:43

В будущем году запланированы значительные инвестиции в укрепление боеспособности вооружённых сил Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийское министерство обороны информирует, что в 2021-ом году запланировано осуществить несколько важных проектов, которые продолжат механизацию Национальных вооружённых сил и Земессардзе, а также улучшат боеспособность и возможности поддержки боя.

Из общего оборонного бюджеты в объёме 707,82 млн евро на развитие возможностей Национальных вооружённых сил выделено 273,80 млн евро, которые предназначены для развития возможностей снабжения, непрямой огневой поддержки, разведки на оперативном и тактической уровне, тактического воздушного транспорта, возможностей специальных операций и др.

Наиболее крупным проектом, запланированным на 2021-й год, является исследование и разработка новых бронемашин 6×6 финского предприятия “Patria Land Oy”. Ожидается что в Латвии будут производиться и комплектоваться части бронемашин в объёме не менее 30% от общей стоимости заказа. Заключая договор сотрудничества с Латвийскими производителями, предвидится, что индустриальное сотрудничество с финскими партнёрами будет продолжаться и после покупки бронемашин.

В середине уходящего года Национальные вооружённые силы совместно с Эстонскими силами обороны подали заявку шведскому предприятию “Saab Dynamics AB” на покупку новых противотанковых гранатомётов “Carl Gustaf M4”. Планируется, что оружие на сумму около 1,3 млн евро вооружённым силам будет поставлено до 2022-го года. Новые гранатомёты будут использоваться параллельно модификации “M2”, которые ранее были получены из Швеции и Норвегии. В конце 2020-го года Национальные вооружённые силы заказали компании “Carl Gustaf” боеприпасы на общей стоимостью 7 млн евро, которые планируется получить в 2022-ом 2023-м году.

В рамках совместного договора с Эстонией в 2020-ом году были заказаны учебные гранаты на сумму 1,6 млн евро с целью совершенствования процесса обучения регулярных сил НВС и Земессардзе. В свою очередь в рамках совместного с Литвой договора закупки Латвия планирует приобрести противогазы и сопутствующее оборудование на сумму 1,8 млн евро.

В будущем году планируется в рамках совместной закупки трёх Балтийских стран приобрести боеприпасы, на данный момент заколочено техническое соглашение, как первый шаг в осуществлении закупки.

В сотрудничестве с Агентством НАТО по поддержке и закупкам для нужд НВС заказана развёртываемая инфраструктура – 65 палаток для размещения подразделений на уровне взвода, которые приспособлены как для тёплых, так и холодных погодных условий, 11 развёртываемых складских ангаров для размещения экипировки, а также оборудование для нагрева и кондиционирования воздуха и погрузочная техника. Кроме того, в конце уходящего года начата процедура закупки дополнительной развёртываемой инфраструктуры и экипировки – до 2022-го года предусмотрено получить 7 развёртываемых складских ангаров, 5 палаток для обустройства столовых и одну палатка для администрации, а также погрузчики, предназначенные для установки палаток.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 31, 2020 17:43