Диалог НАТО и Молдовы

melkon
Автор melkon Февраль 10, 2014 00:00

Диалог НАТО и Молдовы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО и министр иностранных дел Молдовы обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал приверженность Молдовы к увеличению политического диалога и практического сотрудничества с Альянсом. На переговорах с министром иностранных дел Молдовы Натальей Герман 10 февраля 2014 года. Генеральный секретарь поздравил министра с недавним парафированием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите в Вильнюсе, которое показывает, что Молдова находится на правильном пути для встречи с европейскими целями интеграции.

Он выразил глубокую признательность для предстоящее участие Республики Молдова в миссии КФОР НАТО, которое демонстрирует, что Молдова хочет быть участником процесса безопасности в евроатлантическом регионе.

Г-н Фог Расмуссен призвал Молдову продолжать свою программу реформ в секторе обороны и безопасности и вновь подтвердил приверженность Североатлантического союза в установлении более тесных отношений.

Он отметил модернизацию военной академии Молдовы, усилий по укреплению прозрачности в оборонном секторе, а также уничтожение пестицидов и опасных химических веществ и проявление полезных результатов сотрудничества между НАТО и Молдовой.

Генеральный секретарь НАТО дал понять, что союзники понимают и уважают важность конституционного нейтралитета Республики Молдова, подчеркнув, что НАТО имеет отличные отношения со многими нейтральными странами. Он подчеркнул, что НАТО будет продолжать оказывать поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова.

На фото The Minister of Foreign Affairs of the Republic of Moldova, Natalia Gherman and NATO Secretary General Anders Fogh Rasmussen 

Информация и фото nato.int

melkon
Автор melkon Февраль 10, 2014 00:00