В продажу поступили противотанковые ракеты Javelin

Vita
Автор Vita Март 3, 2018 14:03

В продажу поступили противотанковые ракеты Javelin

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Государственный департамент США официально утвердил продажу Украине противотанковых ракет Javelin. Этот долгожданный шаг обеспечит Украине новые возможности по прошествии четырёх лет после аннексии Россией Крыма.

Сообщение было официально опубликовано в четверг во второй половине дня на домашней странице Агентства по сотрудничеству в сфере обороны. Потенциальная продажа на сумму около $47 млн, включает 210 ракет Javelin и 37 командно-пусковых установок (CLU), плюс ещё две для запасных частей.

Ракеты будут изъяты из запасов Армии США, а CLU — из запасов Специального фонда оборонных закупок (SDAF).

SDAF — это специальный фонд Государственного департамента, учреждённый для ускоренного предоставления военного оборудования по запросам союзников. Если чиновники Госдепартамента ожидают запрос, то они могут осуществить предварительную закупку оборудования, так что оно уже будет находиться в процессе производства, до официального заключения сделки.

Продажа Украине оружия Javelin ожидалась в течении длительного времени.

Уже с 2014-ом года, Киев запрашивал у США помощи в виде поставок летального оружия. Но администрация Обамы, обеспокоенная тем, что поставки вооружения могут привести к ухудшению и так нестабильной ситуацию в Украине, ограничивалась только поставками тренировочного оборудования и предоставлением невоенной помощи.

В конце прошлого годы президент Дональд Трамп дал понять, что он хочет продвинуться вперёд с продажами Украине вооружений.

После окончания переговоров сумма покупки может измениться и члены Конгресса всё ещё могут возразить против продажи, но на Капитолийском холме этот шаг в целом получил широкую поддержку.

Законодатели США настаивали на оказании Украинским вооружёнными силам помощи как в виде летальных вооружений, так и нелетального оборудования. Закон об оборонной политике на 2018-й год утвердил увеличение финансирования для оказания помощи Украине.

Иформация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 3, 2018 14:03