Военно-морские и воздушные силы НАТО сотрудничают в Балтийском море

Vita
Автор Vita Август 17, 2020 23:53

Военно-морские и воздушные силы НАТО сотрудничают в Балтийском море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На пути в Ригу корабли Первой постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG1) —  канадский фрегат HMCS Toronto и португальский фрегат NRP Corte Real — вошли в Балтийское море и в четверг, 13-го августа, провели учения по взаимодействию воздушных и морских сил с участим испанских и французских истребителей и самолёта раннего предупреждения AWACS НАТО, используя возможность улучшить оперативную совместимость и протестировать тактику, методы и процедуры (TTP).

SNMG1 – это военно-морская группа высокой готовности, патрулирующая в водах Северной Европы от Балтики до Атлантики. В ходе учения самолёт AWACS обеспечивал наблюдение за продвижением кораблей, в то время как испанские истребители F-18 и французские Mirage 2000-5 осуществляли облёт кораблей. Испанские и французские истребители участвуют в миссии Балтийской воздушной полиции. AWACS НАТО и центры управления и отчетности НАТО в Балтийском регионе контролировали многонациональную деятельность.

Заместитель начальника Оперативного штаба Командования ВВС союзников, бригадный генерал США Эндрю Хансен, который курировал учения по интеграции военных кораблей и самолётов в оперативном центре в Рамштайне, отметил, что учения состоялись благодаря тесной координация между AIRCOM и MARCOM «Мы продемонстрировали оперативность НАТО, растущую взаимосвязь между нашими летчиками и моряками и нашу способность действовать в рамках комбинированных и совместных ТТP», — добавил он.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Август 17, 2020 23:53