Немецкий «суперфрегат» вышел в море

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2016 23:27

Немецкий «суперфрегат» вышел в море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В этом году ВМС Германии могут пополниться новым фрегатом-гигантом. Сегодня информационный портал janes.com сообщил о том, что первый корабль типа F 125 вышел на ходовые испытания.

Первое плавание фрегата, получившего название Baden-Württemberg, продлится две недели. За это время команда из шестидесяти человек (будущий экипаж корабля) проверит работу ключевых систем, а также протестирует десантные лодки и взаимосвязь с вертолетами NH90.

Baden-Württemberg — первый из четырех кораблей типа F 125. Согласно плану, его испытания должны завершиться к осени текущего года, после чего он войдет в состав немецких ВМС. Строительство второго корабля (Nordrhein-Westfalen) должно завершиться в следующем году, а еще двух (Sachsen-Anhalt и Rheinland-Pfalz) — в 2019 году.

Министерство обороны Германии планирует заменить четырьмя фрегатами типа F 125 восемь кораблей типа F 122, которые сейчас состоят на вооружении немецких ВМС. Каждый из новых кораблей укомплектуется двумя экипажами (по 120 человек), которые будут поочередно нести боевое дежурство, что позволит более эффективно использовать фрегаты и уменьшить время их простоя.

По своим размерам корабли типа F 125 сопоставимы с эсминцами, но в Германии их классифицируют как фрегаты, что делает эти корабли самыми большими в своем классе. Длина Baden-Württemberg составляет почти 150 м, ширина — 19 м, осадка — 5 м, а полное водоизмещение достигает 7200 т. Фрегаты типа F 125 оснащаются комбинированной энергетической установкой типа CODLAG, совмещающей дизель-генераторы и электродвигатели. Одна из ключевых особенностей новых фрегатов — длительный цикл технического обслуживания. Фрегат должен в течение двух лет обходиться без технического обслуживания на базе, при этом выполняя операции средней интенсивности (5000 часов в год).

Фрегат Baden-Württemberg вооружен артиллерийским орудием Otobreda калибра 127 мм и двумя зенитными установками MLG 27 калибра 27 мм. Кроме того, на корабле установлены пусковые шахты для боевых ракет различных типов и противолодочных торпед. Суммарная стоимость постройки четырех кораблей типа F 125 составит €2,2 млрд.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2016 23:27