Авиабаза США в Германии поднята по тревоге

Vita
Автор Vita Декабрь 15, 2020 12:08

Авиабаза США в Германии поднята по тревоге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12. 12. 2020./thedrive.com/the-war-zone/defemecenews.com

 Остается неясным, кто именно вызвал панику и откуда произошел предполагаемый запуск.

Cегодня произошла, казалось бы, странная последовательность событий: Авиабаза Рамштайн в Германии, крупнейший военный центр Америки в Центральной Европе, предупредила свой персонал о возможном ракетном ударе. После того, как удар так и не был нанесен, командный пункт авиабазы уведомил, что «запуск ракеты был оценен как часть тренировочного упражнения» и не представлял угрозы для базы.

Вы можете прочитать все сообщение ниже:

«Внимание, группа Рамштайн, сегодня командный пункт авиабазы Рамштайн был уведомлен через систему оповещения о реальном пуске ракеты на европейском театре военных действий. Командный пункт следовал надлежащей процедуре и обеспечивал своевременное и точное оповещение личного состава Кайзерслаутернского военного сообщества. Затем пуск ракеты был оценен как часть тренировочного упражнения, а не как угроза району КМК. Ситуация совершенно ясна. Мы хотели бы поблагодарить наших сотрудников командного пункта за их быструю реакцию, чтобы наши люди оставались в курсе событий и могли принять надлежащие меры предосторожности.»

Подробности о странном событии пока остаются крайне ограниченными, но база считается главной мишенью для потенциальных противников. Россия, в частности, располагает баллистическими и крылатыми ракетами, расположенными неподалеку в Калининграде и по всему западному краю ее границы со странами-членами НАТО. Это в дополнение к крылатым ракетам морского и воздушного базирования. Конечно, российские стратегические ракетные войска могут достичь Германии и за тысячи километров.

Кроме того, Иран с его все более мощными баллистическими ракетами большой дальности уже давно вызывает озабоченность США и их европейских союзников и является движущим фактором в создании противоракетного экрана в виде двух береговых объектов Aegis в Восточной Европе.

Тем не менее, мы понятия не имеем, какая система раннего предупреждения вызвала тревогу. Американский инфракрасный космический зондирующий слой раннего предупреждения смотрит на землю со многих точек наблюдения на орбите днем и ночью. Исторически сложилось так, что он обеспечивает первоначальное предупреждение о запуске баллистической ракеты путем обнаружения шлейфа горячей фазы разгона ракеты. Эти спутники, особенно новые, также могут обнаруживать большое разнообразие инфракрасных событий, включая артиллерийский огонь, авиакатастрофы, более мелкие ракетные выстрелы и даже запуски крылатых ракет.

Существует также множество радаров, разбросанных по всему региону, которые поддерживают экосистему противоракетной обороны как часть более крупной интегрированной сети ПВО НАТО. Кроме того, Рамштайн является домом для штаб-квартиры Альянса Allied Air Command (HQ AC), которая включает в себя воздушную и противоракетную оборону, а также информацию космического базирования и радиолокационного раннего предупреждения, на которую опирается сеть ПВО и главный командно-контрольный центр.

Стоит отметить, что обычно откровенные заявления иностранных противников или другие формы разведки дают американскому командованию и системе управления раннее предупреждение об учениях, связанных с запусками баллистических ракет. Вполне возможно, что в данном случае никакого предшествующего предупреждения не было или, по крайней мере, оно не был окончательным, указывающим на в данном случае на подобное упражнение.

Хотя этот случай оказался неопасным событием, он подчеркивает, насколько бдительны американские силы в Европе к потенциальному внезапному ракетному нападению в эти неспокойные времена. Cистема действительно работала, по крайней мере, когда дело доходило до первоначального предупреждения, и база воспринимала угрозу всерьез. Насколько хорошо персонал базы следовал инструкциям, или насколько эффективной была индивидуальная система предупреждения, неизвестно. Но этот случай, несомненно, послужит отличным примером для оценки потенциальных недостатков в этих процедурах.

Кто и почему инициировал запуск «учений», вызвавших тревогу, мы пока не знаем. Известно, что в последние дни Россия проводит масштабный комплекс стратегических учений, направленных на укрепление ее потенциала ядерного сдерживания и боеготовности. Это включало в себя четыре запуска баллистических ракет с одной из её подводных лодок в райное Дальнего Востока, в Охотском море. Эти ракеты должны были лететь на запад, в сторону Европы, в район цели на северо-западе Архангельской области.

Общая площадь, в которую попала ракета, возможно, вызвала некоторую путаницу и послужила поводом для объявления тревоги, хотя у нас нет подтверждения этому.

Хотя сроки и характер этого события интригуют, пока не известно было ли оно спровоцировано запуском баллистической ракеты или чем-то другим. Учения союзников также могли быть перепутаны с неизвестным запуском с европейского театра военных действий. Мы просто пока не знаем.

Учитывая деликатность, когда речь идет о сборе такого рода данных раннего предупреждения, мы, возможно, никогда не узнаем точно, как это началось или насколько серьезной стала ситуация.

Несмотря на это, мы связались с Европейским командованием США и авиабазой Рамштайн для получения более подробной информации. Мы дадим вам знать, что мы узнаем, как только они вернутся к нам.

Информация и фото по материалам thedrive.com/the-war-zone/defemecenews.com

Vita
Автор Vita Декабрь 15, 2020 12:08