Выставка «100 лет Вооружённых сил Балтийских стран»

Vita
Автор Vita Сентябрь 4, 2018 01:40

Выставка «100 лет Вооружённых сил Балтийских стран»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В честь 100-летней годовщины Балтийских стран в Департамента обороны США открыта выставка «Вооружённые силы Балтийских стран. 100 лет службы» (“Baltic Armed Forces. 100 years of service”), которая рассказывает о военной истории Латвии, Литвы и Эстонии, сотрудничестве с США и совместных усилиях, направленных на укрепление безопасности Европы.

Латвийский раздел выставки создавало Министерство обороны совместно с Латвийским военным музеем, на фоне Латвийского флага отобразив историю вооружённых сил в рамках четырёх исторических этапов. Первый этап охватывает время Свободной Латвии с 1918-го по 1940-й год, который характеризует создание Латвийской армии, борьба за независимость Латвии и мирное время, когда расцветает Латвийское государство и развивается армия.

Второй этап – 50 лет советской оккупации, который характеризует антисоветское движение – группы национальных партизанов в первые годы после окончания Второй мировой войны и ненасильственная борьба в последующие годы. Третий этап начался 4-го мая 1990-ом году, когда Верховный Совет принял декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики». Борьба за независимость кульминацию достигала в январе 1991-го года, когда жители Латвии в Риге построили баррикады, чтобы защитить свои права жить в независимом государстве.

После восстановления независимости Латвии в 1991-ом году начался четвёртый этап, а рамках которого Латвийская армия создавалась с целью обеспечения защиты от угроз любого вида, и чтобы Латвия стала полноценным, надёжным и верным союзником НАТО.

Рассказ об истории и сегодняшнем дне Латвийской армии иллюстрируют фотографии. В выставку, например включена фотография, снятая в октябре 1991-го года, на которой отображены солдаты Латвийской армии в окопах на берегу Даугавы. Время баррикад отображено на фотографии, которая снята в январе 1991-го года у здания Сейма.

В свою очередь тесное сотрудничество Латвии и США в оборонной сфере иллюстрирует фотография военнослужащих Латвии и США на учениях “Northern Strike 2017” в Мичигане. С выставкой, созданной при поддержке Департамента обороны США, в Пентагоне можно будет ознакомиться до второй половины 2019-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv и la.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 4, 2018 01:40