Лидеры НАТО и ЕС подписали совместную декларацию

Vita
Автор Vita Июль 10, 2018 23:59

Лидеры НАТО и ЕС подписали совместную декларацию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Президент Европейского совета Дональд Туск и Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 10-го июля встретились в Брюсселе, чтобы подписать новую Совместную декларацию о сотрудничестве между НАТО и Европейским Союзом. «В сложной и непредсказуемой среде безопасности мы должны работать вместе, обеспечивая безопасность наших стран и жителей. И именно это мы делаем,» – сказал господин Столтенберг.

Декларация, подписание которой состоялось через два года после изначального соглашения в Варшаве, определяет, что НАТО и Европейский Союз укрепляют сотрудничество в ряде сфер, включая военную мобильность, борьбу с терроризмом, устойчивость к химическим, биологическим. радиологическим и ядерным рискам, защита прав женщин, содействие миру и безопасности. Обе организации в последние годы уже усилили сотрудничество, включая морскую безопасность, борьбу с гибридными угрозами и терроризмом.  НАТО и ЕС предупреждают в реальном времени друг друга о кибернападениях, участвуют в упражнениях друг друга и совместно работают над решением кризиса беженцев и миграции.

В Декларации приветствуются усилия ЕС в сфере безопасности и обороны, которые являются дополнением, а не альтернативой НАТО. «Мы должны обеспечить по возможности наиболее полное участие стран ЕС, не являющихся членами НАТО, в нашем сотрудничестве и избежать создания новых барьеров,» — сказал Генеральный секретарь Столтенберг, напомнив, что после Brexit 80% оборонных расходов будут обеспечивать союзники, не являющиеся членами ЕС.

Президент Туск и президент Юнкер будут участвовать в двух встречах в рамках саммита НАТО, который начнётся 11-го июля.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 10, 2018 23:59