Боевые машины CVRT прибудут в Латвию осенью

Vita
Автор Vita Август 30, 2015 21:27

Боевые машины CVRT прибудут в Латвию осенью

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первые закупленные в Великобритании малопользованные и восстановленные гусеничные боевые машины CVRT («Combat Vehicle Reconnaissence» («Tracked»)) Латвия получит уже осенью этого года.

В июне этого года были закончены все запланированные технические и тактические курсы в Великобритании, дальнейшее обучение будет продолжено в подразделениях в Латвии Поэтому первые бронемашины для обучения техников и механиков планируется получить уже осенью этого года. Они будут размещены в подразделениях вооружённых сил, в том числе в Адажи.

Реализация проекта механизации пехотной бригады сухопутных сил, в рамках которой производится закупка бронемашин, идёт в соответствии с планом. Все приобретённые в Великобритании и восстановленные боевые машины предусмотрено получить с в период с 2016-го по 2020-й год и поставка техники в Латвию будет происходить постепенно. Всего до 2020-го года Латвия получит 123 единицы техники.

В прошлом году министр обороны подписал договор между Латвией и Великобританией о покупке 123 малопользованных и восстановленных гусеничных боевых машин. Перед поступлением в Латвию находившаяся в пользовании техника будет модернизирована.

В августе прошлого года Кабинет министров утвердил проект договора с Великобританией о покупке 123 гусеничных боевых машин на сумму 48,1 млн евро. Договор был подписан 4 сентября. Латвия продолжит также закупку противотанковых ракетных систем «Spike» 4-го поколения, которыми будут вооружены бронемашины.

«CVRT» — это мобильная бронетехника хорошо подходящая для латвийских условий, не требующая развития дополнительной инженерно-технической базы для обеспечения боевой мобильности. Техника может перемещаться по всем латвийским дорогам общего пользования, мостам и вне сети дорог — всюду, за исключением болота. Технику легко перевозить по железной дороге, морю и воздушным транспортом. Работа по механизации пехотной бригады сухопутных сил была начата в конце 2012-го года.

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Август 30, 2015 21:27