melkon
Автор melkon Январь 27, 2014 00:00

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24 января польский эсминец-музей «Молния» вернулся к месту своей стоянки в Гдыне.

Эсминец прошёл плановый ремонт в доке верфи в Гдыне. Ремонту подлежали электрощиты, очистка и защита подводной части корпуса и реновация главной палубы.Также производится ремонт судового камбуза, ремонт палубы для выставочных витрин, ремонт центрального отопления в корме с заменой котла и генератора, и ряда ремонтных работ на мачте корабля.

Буксировка корабля проходила в сопровождении спасательного судна ORP «Maćko» и двух буксиров (H-5 и H-7). Корабль пришвартовался на площади Костюшко в Гдыне.

«Молния» подвергалась большому ремонту и реконструкции в 2011-12 годах.Экипаж корабля-музея «Молния» принимал участие в ремонтных работах.

Эсминец «Молния» (ORP Błyskawica) типа «Гром» был построен на британских верфях J. Samuel White & Co. Ltd w Cowes, флаг поднят 25 ноября 1937 года. 30 августа 1939 года вместе с эсминцами «Гром» и «Буря» ушёл в Великобританию.

Во время Второй мировой войны, корабль прошёл более 150000 миль моря, сопровождал 83 конвоя, участвовал в 108 морских патрулированиях и морских операциях, принял участие в уничтожении двух и повреждении шесть надводных кораблей и уничтожил два вражеских торговых судна, повредил три подводные лодки и сбил четыре самолета наверняка и 2 наверное. Три раза получал повреждения при выполнении боевых задач.

В знак признания военных достижений ORP «Молния», единственный из всех кораблей польского флота награждён орденом Virtuti Militari.После войны корабль вернулся в Гдыню. В течении двадцати лет он выполнял функции классического эсминца.

В 1976 году корабль был превращён в музей, который ежегодно посещают десятки тысяч польских и зарубежных туристов. ORP «Молния» является старейшим кораблём в классе эсминцев в мире и один из немногих оставшихся кораблей, которые принимали активное участие во Второй Мировой войне.Корабль сохраняет традиции польского флота, на его борту проводятся важные праздники и мероприятия.

На фото эсминец «Молния» возвращается к причалу в Гдыне

Информация и фото по материалам 3fo.mw.mil.pl
Фото М. Kluczyński
melkon
Автор melkon Январь 27, 2014 00:00