Передача 1000-го DINGO

melkon
Автор melkon Июнь 25, 2013 00:00

Передача 1000-го DINGO

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Мюнхен, 20-е июня 2013-го года – Концерн Клаусс-Маффей Вегманн (Krauss-Maffei Wegmann), в присутствии важных гостей и политиков национального и интернационального уровня, а также представителей национальных и международных военных структур и предприятий, передал государственному парламентскому секретарю Федерального министерства обороны Германии Кристиану Шмидту (MdB) тысячное транспортное средство типа «ДИНГО».

Церемония передачи обозначает значимую веху в 13-летней ДИНГО-истории, которая началась с разработки концепции об «универсально защищённом транспортном средстве» (ATF) на базе шасси Unimog, адаптированного под военные нужды, когда, после участия в первый миссиях ООН в 1994-95-ом годах, Германской армии для успешного осуществления своих мандатов, потребовались защищённые колёсные транспортные средства нового поколения.

Таким образом в августе 2000-го года первый ДИНГО 1 был передан германскому контингенту (KFOR) в Косово и Македонии. Вскоре ДИНГО спас жизнь экипажу, наехавшему на противотанковую мину.

В последующие годы ДИНГО приобрёл репутацию наиболее безопасного и хорошо защищённого колёсного транспортного средства этого класса: по сей день на борту ДИНГО не погиб ни один военнослужащий. Не отстают от первоклассной защиты и характеристики мобильности ДИНГО.

Эффективность ДИНГО заключается в его адаптируемости к различным условиям миссий. Всего на данный момент поставлено 16 вариантов ДИНГО. Транспортные средства конкретной серии – ДИНГО 2 – успешно эксплуатируются в армиях шести стран.

Фото и текст по материалам пресс-службы Концерна Клаусс-Маффей Вегманн (Krauss-Maffei Wegmann)

melkon
Автор melkon Июнь 25, 2013 00:00