Состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО

Vita
Автор Vita Декабрь 2, 2020 23:10

Состоялась встреча министров иностранных дел стран НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры иностранных дел НАТО в среду, 2-го декабря, завершили двухдневную встречу, обсудив ключевые вопросы, в том числе адаптацию НАТО, наращивание Россией военной мощи, подъём Китая и ситуацию в Афганистане.

Обсуждая ситуацию в Афганистане, союзники подчеркнули свою приверженность тренировочной миссии НАТО по оказанию поддержки Силам безопасности Афганистана в борьбе с терроризмом. Генеральный секретарь отметил, что в следующем году союзники столкнутся с переломным моментом – либо остаться в Афганистане и рискнуть продолжить боевые действия, либо уйти и рискнуть тем, что страна вновь станет убежищем для международных террористов. “Что бы мы ни решили, мы должны сделать это скоординировано и упорядоченно”, — подчеркнул он.

В повестке дня встречи было также продолжающее наращивание Россией военной мощи, а также вопросы контроля за вооружениями. Министры выразили поддержку сохранению ограничений ядерного оружия и разработке более всеобъемлющего режима контроля над вооружениями.

Кроме того, союзники обсудили инициативу НАТО 2030 и продолжающуюся адаптацию НАТО, включая отчёт экспертной группы назначенной, назначенной Генеральным секретарем.

В среду участники встречи акцентировали внимание на глобальном балансе сил и подъеме Китая. К министрам НАТО присоединились партнеры по Азиатско-Тихоокеанскому региону: Австралия, Япония, Новая Зеландия и Южная Корея, а также Финляндия, Швеция и высокий представитель Европейского Союза. Отметив, что подъем Китая создает как возможности, так и проблемы, Генеральный секретарь подчеркнул ценность демократических стран-единомышленников, работающих вместе для защиты общих ценностей, укрепления устойчивости и поддержания международного порядка, основанного на правилах.

Встреча министров завершилась встречей с министрами иностранных дел Грузии и Украины по вопросам безопасности в Черноморском регионе и дальнейшей поддержки НАТО обоих партнеров. “Мы обсудили их программы реформ и ясно дали понять, что наращиваем нашу практическую поддержку”, — сказал генеральный секретарь. Министры также обсудили развитие событий в Беларуси и Нагорном Карабахе.

Информация и фото по материалам nato.int

 
Vita
Автор Vita Декабрь 2, 2020 23:10