Корабли Первой постоянной морской противоминной группы НАТО посетили Стокгольм

Vita
Автор Vita Октябрь 31, 2020 00:03

Корабли Первой постоянной морской противоминной группы НАТО посетили Стокгольм

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Стокгольм, Швеция – Корабли Первой постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG1) 30-го октября посетили Стокгольм в рамках рутинной дислокации в Балтийском море. Портовый визит в Стокгольм завершил двухнедельную операцию по нейтрализации исторических боеприпасов (HODOPS) в водах Эстонии.

Из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 программа посещения порта была сокращена, и для персонала SNMCMG1 этот визит предоставил возможность отдохнуть и решить вопросы материально-технического обеспечения, прежде чем продолжить развертывание.

Швеция является страной-партнером НАТО, и корабли НАТО регулярно заходят в порты Швеции в рамках своей обычной программы в Балтийском море.

“Швеция является одним из ближайших и наиболее активных партнеров НАТО, а также близким соседом в Балтийском море. Мы разделяем тот же интерес к безопасности в регионе, и я с нетерпением жду дальнейшего укрепления тесных связей между шведскими вооруженными силами и НАТО посредством этого визита”, — отметил командир SNMCMG1 Аудриус Венкунас.

Возглавляемая коммандером ВМС Литвы Аудриусом Венкунасом, SNMCMG1 состоит из флагманского корабля LNS Jotvingis с международным штабом на борту и 6 судов минного противодействия: ENS Admiral Cowan, BNS Crocus, FGS Sulzbach-Rosenberg, LVNS Imanta, HNLMS Schiedam, HNoMS Maaloy.

SNMCMG1-это одна из четырех постоянных групп НАТО, входящих в состав морского компонента Объединенной оперативной группы очень высокой готовности (VJTF), которая входит в состав Сил реагирования НАТО (NRF). SNMCMG1 является одной из двух специализированных морских противоминных групп.

Информация и фото по материалам shape.nato.int

 
Vita
Автор Vita Октябрь 31, 2020 00:03