В Латвию с визитом прибыл командующий штабом Северо-восточного многонационального корпуса

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2020 20:13

В Латвию с визитом прибыл командующий штабом Северо-восточного многонационального корпуса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию с визитом 15-го сентября прибыл командующий штабом Северо-восточного многонационального корпуса НАТО генерал-лейтенант Славомир Войцеховский (Sławomir Wojciechowski).

В рамках визита генерал-лейтенант С.Войцеховский посетил Адажcкую базу, где встретился с командиром Многонациональной дивизии «Север» генерал-майором Flemming Mathiasen, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с включением Многонациональной дивизии «Север» в командную структурe НАТО.

Генерал-лейтенант С.Войцеховский встретился также с командирами Механизированной пехотной бригады Латвийских сухопутных сил и Командования Канадских вооружённых сил в Латвии, ознакомился с возможностями и задачами Механизированной пехотной бригады и Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Штаб Многонациональной дивизии «Север» на Адажской базе был открыт 8-го марта 2019-го года, но первоначальное включение в командную структуру НАТО и принятие командования в зоне ответственности начинается тогда, когда достигнуты соответствующие военные возможности.

Штаб создан с целью усиления обороны Балтийских стран и укрепления коллективного сдерживания и обороны НАТО, обеспечивая командный элемент в Балтийском регионе. В задачи штаба входит планирование обороны, организация и проведение военных учений, с целью улучшения взаимосовместимости участвующих стран и способности совместно выполнять задачи обороны.

Латвия для обеспечения работы штаба предоставляет офицеров и административный персонал, а также необходимую инфраструктур на Адажской базе.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2020 20:13