В НАТО создан военный механизм деэскалации конфликта между Грецией и Турцией

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2020 23:21

В НАТО создан военный механизм деэскалации конфликта между Грецией и Турцией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В результате серии технических встреч между военными представителями Греции и Терции в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг, 1-го октября, был учреждён двухсторонний военный механизм деэскалации, который создан с целью уменьшения риска инцидентов и аварий в восточном Средиземноморье.

Технические военные переговоры по деэскалации, которые начались в первой половине сентября, проводились по приглашению Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга после контактов на высоком уровне между Грецией и Терцией. Г-н Столтенберг сказал: “Я приветствую учреждение военного механизма деэскалации, достигнутого благодаря конструктивному взаимодействию Греции и Турции – двух ценных союзников НАТО. Этот механизм безопасности может помочь создать пространство для дипломатических усилий, чтобы решить спор, лежащий в основе (конфликта), и мы готовы развивать его дальше. Я буду поддерживать тесный контакт с обоими союзниками.”

Военная деэскалация между союзниками – это роль, которую НАТО играла и прежде В 1990-ом году НАТО помогла учредить похожий механизм в регионе, которой был эффективен в деле снижения напряженности и обеспечения пространства для более широкомасштабных дипломатических переговоров.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2020 23:21