Сравнительная статистика нарушений границы

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2015 22:12

Сравнительная статистика нарушений границы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Оценив результаты деятельности в странах Балтийского региона за первую и вторую четверть 2015 года можно сделать вывод, что сохраняются тенденции прошлого года — нарастает давление нелегальной иммиграции также и на границы Латвии.

Число случаев незаконного пересечения «зелёной» границы в 2014 году по сравнению с 2013 годом в Латвии увеличилось на 178%, в Литве — на 24%, в свою очередь Эстонии уменьшилось на 34% и в Польше — на 16%. По сравнению с Литвой и Польшей в 2014 году в местах пересечения латвийской и эстонской границы было констатировано несколько случаев тайного пересечения границы.

В 2014 году в Латвии, Литве и Эстонии увеличилось число обнаруженных перевозчиков нелегальных иммигрантов.

В 2014 году в связи с уменьшение числа персон, въезжавших и прибывавших на территории Латвийской Республики, в Латвии на 26% уменьшилось и число нарушений правил пребывания в ЛР. Число нарушений на 16% уменьшилось также в Эстонии, а в Финляндии — на 14 %, в свою очередь в Литве число этих нарушений увеличилось на 35%.

Общее число отказов въезда в Латвии в 2014 году сохранилось на уровне 2013 года, в Литве число отказов увеличилось, а в Эстонии, Польше и Финляндии уменьшилось, в том числе на сухопутной границе число отказов в Латвии увеличилось на 12%, в Литве — на 14%, в Эстонии уменьшилось на 13%, в Финляндии — на 8%. В 2014 году главными причинами отказа на въезд в Латвию, Литву и Эстонию были попытки въезда в страну без визы, отсутствие разрешения на пребывание или попытки пересечения границы персонами, внесёнными в список лиц, которым запрещён въезд в соответствующую страну.

О возрастающем давлении нелегальной иммиграции на границы Латвии свидетельствует факт, что в течение пяти месяцев 2015 года латвийские пограничники уже задержали 117 нелегальных иммигрантов. Из них 110 пытались незаконно проникнуть в Латвию, пересекая так называемую «зелёную» границу, 7 были задержаны на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Число незаконных иммигрантов продолжает возрастать.

Информация и фото по материалам пресс-службы Пограничной охраны Латвии

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2015 22:12